Posted 16 января 2009,, 07:43

Published 16 января 2009,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

Затерявшиеся в тайге во время снегопада найдены целыми и невредимыми

16 января 2009, 07:43
Трёхдневная операция приморских спасателей по поиску охотников в Тернейской тайге перешла в завершающую стадию




ВЛАДИВОСТОК. 16 января. ВОСТОК-МЕДИА В Приморском крае завершается поисково–спасательная операция в тайге на территории Тернейского муниципального района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Приморскому краю.
Напомним, что 13 января 2009 года в 17-00 ч. от главы администрации Тернейского района поступила информация о том, что своевременно не вернулись с охоты, рыбалки, заготовки дров и отдыха жители Тернейского района. По заявлениям родственников и знакомых, к постоянным местам жительства не вернулось 45 человек. Причиной беспокойства родных явилось большое количество выпавшего накануне снега.
Оценив сложившуюся обстановку, Губернатор Приморского края Сергей Дарькин взял ситуацию под личный контроль и дал распоряжение по привлечению к поискам вертолёта авиакомпании «Владивосток Авиа».
Во время проведения поисково-спасательной операции в круглосуточном режиме работают два оперативных штаба в п. Терней и в Центре управления кризисными ситуациями Приморья. Всего в поисково-спасательной операции задействовано более 200 человек личного состава различных ведомств, специалистов МЧС, ОАО «Владивосток Авиа», а также местные жители, егеря и охотники.
В настоящее время потерявшиеся, согласно представленной заявителями информации, найдены. Из них более 40 человек вернулось домой, остальные пожелали остаться в тайге. Стоит отметить, что в результате проведения поисковой операции, спасателями в лесу были встречены не только люди, указанные в списках заявителей, но и другие, которые в это время находились в лесном массиве. По предварительным подсчётам, в течение трёх дней в Тернейской тайге находилось 63 человека, из которых 55 - найдено, их жизни и здоровью ничего не угрожает, в помощи спасателей они не нуждаются.
К исходу дня 15 января в оперативный штаб п. Терней поступила информация еще о восьми охотниках, которые не вышли на связь. Сегодня, 16 января с рассветом наземные и воздушные поиски возобновлены. Спасатели обследуют район, где, по информации родственников, предположительно, и находятся эти восемь человек.

"