Posted 16 января 2016,, 02:41

Published 16 января 2016,, 02:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Хабаровске так и не возбудили дело о сожжённых машинах

16 января 2016, 02:41
Проволочки возникли по неизвестным причинам

Правоохранительные органы Хабаровска до сих пор не дали ход расследованию по факту сгоревших в рождественскую ночь двух автомобилей престижных марок. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказала одна из пострадавших от действий неизвестных поджигателей директор строительной компании «Ротонда» Наталья Жирякова. Агентство рассказывало, что её джип кто-то спалил прямо на стоянке в паре десятков метров от опорного пункта полиции в ночь с 7 на 8 января. За полчаса до этого сгорела машина другого предпринимателя.



«До сих пор уголовные дела по фактам поджога наших автомобилей не возбуждены, — добавила Наталья Жирякова. — Для этого нужны заключения Госпожнадзора. Инспекторы уже два раза приезжали, но до сих пор документы не готовы. Мы самостоятельно собрали записи камер наружного наблюдения по пути, по которому скрывался поджигатель. Я всерьёз опасаюсь за себя и своих близких. Автомобиль восстановлению не подлежит».


Однако в управлении надзорной деятельности Главного управления МЧС по Хабаровскому краю информацию о неготовых документах опровергли.

«В первый рабочий день после инцидента, 11 января, все материалы нашей проверки были переданы сотрудникам полиции. Какие-либо процессуальные действия по закону мы не уполномочены осуществлять, потому что там были признаки поджога. То есть это подследственность органов внутренних дел. Какие-то другие документы давать мы не имеем права, также как и назначить экспертизу мы не имеем права. Её может назначить только то должностное лицо, которое проводит проверку, в данном случае следователь», — прокомментировал ситуацию корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника управления Николай Гасендыч.

Поджог автомобиля Наталья Жирякова связывает с тем, что с её подачи широкой огласке удалось предать скандал со срывом сроков строительства жилья для сирот в микрорайоне Твердохлебово на бюджетные деньги. Минстрой края ещё в мае 2013 года заключил контракт с ООО «Капитель». Эта компания взяла на себя обязательство за полгода построить в микрорайне Твердохлебово в Мирном 311 квартир для выпускников детдомов и интернатов. Руководство ООО «Капитель» наняло субподрядчиков, среди которых была фирма Натальи Жиряковой. Они за свои средства выполнили объём работ. Однако расчёта так и не получили. Руководитель «Ротонды» решила искать справедливость в правоохранительных структурах и СМИ. Разгорелся скандал. По его итогам под уголовное преследование попали экс-министр строительства Хабаровского края Андрей Попов, руководитель близкой ему строительной компании Константин Шабалин и глава села Мирное Сергей Ленский.

Попытки Натальи Жиряковой добиться выплаты задолженности за проделанную работу при помощи трёх исков привели её к необходимости жаловаться в Верховный суд России. Как раз перед тем, как её адвокат подготовил соответствующее обращение, неизвестные устроили акцию устрашения с поджогом автомобиля.

"