Posted 16 января 2019,, 04:56

Published 16 января 2019,, 04:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Эксперт о поисках дайвера во Владивостоке: он мог потерять «вход» и «выход»

16 января 2019, 04:56
С 12 января в районе Токаревского маяка во Владивостоке продолжаются поиски 30-летнего аквалангиста, который спустился под воду, но обратно не вернулся. Главный инспектор по маломерным судам Приморья Леонид Маковецкий пояснил, что даже для профессиональных водолазов спуск в том месте крайне опасен.

Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» во время пресс-конференции, которая состоялась в среду, 16 января, удалось выяснить, что за четыре дня спасателями краевой поисково-спасательной службы и Владивостокского поисково-спасательного отряда было сделано 14 спусков под воду, в результате чего обследовано почти две тысячи квадратных метров морской акватории. Однако пока тело аквалангиста не удалось обнаружить.

Спасатели отмечают, что для неопытных дайверов спуск под воду в зимнее время крайне опасен и может привести к необратимым последствиям.

«Непонятно пока, что в такой период времени там можно делать под водой. И зачем всё это нужно. Это огромный риск для аквалангиста. Дело в том, что зимой человек в воде может потерять ориентацию. Из-за льда ему станет непонятно, где «вход», а где «выход», – рассказал Леонид Маковецкий.

Поиски аквалангиста являются риском и для опытных водолазов. Специалисты отмечают, что в районе Токаревского маяка во время прибоя могут быть сильные волны.

«Там очень большое течение. Место, где как раз проходит пролив Босфор Восточный. Более того, наблюдается очень большой склон на глубину до 30 метров. Поэтому спуски сложны не только неопытным дайверам, но и профессиональным водолазам», – рассказал главный инспектор по маломерным судам Леонид Маковецкий.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что информация о пропавшем в районе мыса Токаревского аквалангисте появилась в субботу, 12 января. Данные распространили пользователи в социальных сетях, где очевидцы просили оказать помощь в поиске 30-летнего мужчины.

"