Posted 16 февраля 2010,, 09:38

Published 16 февраля 2010,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Суд приостановил работу молокозавода в Якутске

16 февраля 2010, 09:38
Пока на 40 суток

ЯКУТСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Городской суд Якутска удовлетворил ходатайство территориального управления Роспотребнадзора о приостановке на 40 суток работы ОАО "Якутский городской молокозавод".
"Суд согласился с доводами истца о том, что предприятие не в состоянии обеспечить соблюдение всех норм и требований, предъявляемых, в частности, по обеспечению безопасности готовой продукции", - пояснили в аппарате суда.
Как сообщает «Интерфакс», иск мотивирован тем, что подготовка воды на предприятии, которая применяется для производства молочной продукции, осуществляется со значительным нарушением технологических норм и регламентов: вода не обрабатывается ультрафиолетовым излучением из-за неисправности лампы, не выдерживаются параметры хлорирования. Помимо этого, само помещение для подготовки воды находится в ненадлежащем техническом и санитарном состоянии.
"Приостановка работы завода на 40 суток не означает, что он не может заработать раньше, - добавил представитель суда. - Представитель завода на суде заявил, что проблемы с водоподготовкой будут устранены в ближайшее время".
Территориальное управление Роспотребнадзора впервые приняло решение приостановить работу молокозавода в Якутске с 8 февраля по 14 февраля. Решение последовало после того, как полученные санитарной службой 7 февраля смывы с технологического оборудования выявили микробное обсеменение более 20% проб, а также свыше 40% готовой продукции предприятия.
Ранее сообщалось, что первые пострадавшие от пищевого отравления, предположительно продукцией Якутского городского молокозавода, обратились за медицинской помощью 4 февраля в селе Татта.
Позднее больные были выявлены в Якутске и еще четырех районах республики.
По данным главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, только в Якутске с диагнозом "дизентерия" было госпитализировано почти 278 человек.

"