Posted 16 февраля 2010,, 06:05

Published 16 февраля 2010,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Хабаровском крае горят дома частного сектора

16 февраля 2010, 06:05
За сутки в населенных пунктах произошло десять пожаров, из них семь в жилом секторе

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - За прошедшие сутки в населенных пунктах Хабаровского края произошло 10 пожаров, из них семь в жилом секторе. При пожарах никто не пострадал, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Спасатели обращают внимание на то, что продолжает гореть частный сектор. 15 февраля в 17-03 поступило сообщение о загорании в частном доме в поселке Виноградовка Хабаровского района. В 17-21 первое подразделение прибыло на место пожара. Взорам огнеборцев предстал дом, полностью охваченный огнем. К счастью, в доме никого не было. При ликвидации возгорания был эвакуирован газовый баллон. В 17-38 пожар был локализован, через час полностью потушен.
Еще один вызов в это же время в 17-04 поступил на пульт пожарной охраны, и тоже сообщение о загорании частного дома. На этот раз горел дом в городе Хабаровске по улице Рыбинской. Через девять минут пожарные были на месте вызова. Из дома шел дым. Соседи сообщили, что в доме может находиться человек. Огнеборцы вскрыли дверь - дом полностью охвачен огнем на площади 20 квадратных метров. Никого из людей в доме не обнаружено. Через час пожар был полностью ликвидирован.
В ночь на 16 февраля в 2-11 вновь поступило сообщение о пожаре в частном доме. В 2-18 пожарные были уже на месте. Еще при подъезде к месту происшествия им было видно открытое пламя. Горел гараж. Хозяин сообщил, что внутри находится газовый баллон. Огнеборцам удалось его эвакуировать. С гаража огонь перекинулся на крышу жилого дома. К этому времени в доме из людей никого не было, эвакуация потребовалась лишь собаке. Она благополучно была спасена.
Всего пожарными расчетами было эвакуировано 5 газовых баллонов и один кислородный. Разбушевавшееся пламя перешло на часть жилого дома. Произошло частичное обрушение крыши. Тушение пожара усложнилось тем, что в бойлерной произошел розлив дизельного топлива. Для тушения был использован ствол, преобразующий с помощью пенообразователя воду в пену. Только в 5-47 пожар был локализован, а в 7-37 ликвидирован. В результате пожара сгорела пристройка к дому, крыша и выгорела кухня на общей площади 110 квадратных метров. Обгорели две жилые комнаты, сгорел автомобиль. Причины пожара и причиненный материальный ущерб устанавливаются.

"