Posted 16 февраля 2011,, 00:10

Published 16 февраля 2011,, 00:10

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Деятельность двух хабаровских хлебозаводов может быть приостановлена на три месяца

16 февраля 2011, 00:10
Здесь не соблюдались санитарные правила, а для работы привлекались иностранные граждане без документов

ХАБАРОВСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с грубыми нарушениями санитарных правил при изготовлении хлебобулочных изделий, прокуратура Железнодорожного района города Хабаровска потребовала приостановить деятельность ООО «Хлебозавод № 4» и «Хлебозавод № 7» на срок до 90 суток.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, в связи с озвученными в средствах массовой информации сведениями о нарушениях законодательства на этих хлебозаводах, прокуратурой Железнодорожного района Хабаровска проведена проверка. В ходе ее выявлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и миграционного законодательства.
В частности, здесь привлекались к трудовой деятельности иностранные граждане без оформления трудового либо гражданско-правового договоров при отсутствии у них разрешения на работу.
Также на обоих хлебопекарных предприятиях выявлены нарушения санитарных правил. В помещении экспедиции на мешках с мукой обнаружены экскременты грызунов, выявлено наличие птиц и домашних животных, нерабочее оборудование хранится в грязном виде, в складском помещении мука хранится в транспортной таре, а формы для хлеба непосредственно на полу; хлеб и хлебобулочные изделия хранятся в помещении экспедиции в грязных лотках.
Сотрудниками предприятия не соблюдаются требования личной гигиены: работники находятся в производственных цехах без санитарной одежды, медицинские книжки отсутствуют.
Прокуратурой района в отношении юридических и должностных лиц ООО «Хлебозавод № 4» и ООО «Хлебозавод № 7» вынесено 10 постановлений о возбуждении административных производств за нарушение миграционного законодательства (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ) и санитарных правил при изготовлении хлебобулочных изделий (ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ).
В связи с тем, что изготовление пищевых продуктов на данных хлебопекарных предприятиях представляет угрозу возникновения массовых кишечных заболеваний среди потребителей, постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях направлены в Железнодорожный районный суд для решения вопроса об административном приостановлении их деятельности на срок до 90 суток.

"