Posted 16 февраля 2011,, 02:00

Published 16 февраля 2011,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Камчатский подросток получил 8 лет за изнасилование 9-летней девочки

16 февраля 2011, 02:00
Родителям потерпевшей будет выплачено 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 14 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 16 февраля, в Камчатском краевом суде провозглашен приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего жителя Петропавловска, совершившего изнасилование малолетней. Преступление было совершено в мае 2010 года. На момент совершения преступления потерпевшей было 9 лет.
В суде установлено, что вечером в одном из районов Петропавловска-Камчатского трое малолетних детей (девочка и двое ее двоюродных братьев), гуляя возле дома, решили зайти в один из расположенных неподалеку заброшенных сараев. Вслед за детьми в постройку зашел 15-тилетний подросток, и, угрожая детям применением насилия, совершил изнасилование девочки.
В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).
В суде подсудимый признал свою вину частично, ссылаясь на тот факт, что в момент совершения преступления он был под воздействием алкоголя и не помнит своих действий. Между тем, судебно-психологическая экспертиза подтвердила вменяемость подсудимого и тот факт, что на момент совершения преступления он осознавал свои действия, а, следовательно, может в полной мере нести ответственность за совершенное деяние.
Приговором Камчатского краевого суда подсудимый был признан виновным в совершении указанного преступления, и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в воспитательной колонии, с ограничением свободы сроком на 1 год. При назначении наказания суд учёл в качестве смягчающего вину обстоятельства несовершеннолетний возраст подсудимого. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.
Пресс-служба Камчатского краевого суда разъяснила особенности назначения наказания несовершеннолетним. За совершение преступления по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 20 лет лишения свободы. Однако в соответствии с ч. 6 ст. 88 УК РФ, несовершеннолетним, совершившим преступление в возрасте до 16 лет, за совершение особо тяжких преступлений (к которым относится данное деяние) назначается наказание в виде лишения свободы сроком не более 10 лет с отбыванием наказания в воспитательных колониях.

"