Posted 16 февраля 2011,, 00:33

Published 16 февраля 2011,, 00:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист" будут продолжены

16 февраля 2011, 00:33
Для родственников рыбаков работает "горячая линия"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в Охотском море будут продолжены поиски пропавшего траулера «Аметист». В них участвуют 18 промысловых судов, находящихся в этом районе Охотского моря, и два пограничных сторожевых корабля. Координирует поисковые работы ПСКР «Анадырь». До настоящего времени поиск результатов не дал.
Напомним, что судно, принадлежащее КамчатНИРО, вело в Охотском море промысел краба. Экипаж 23 человека. Последняя связь с судном была в 17.00 10 февраля. На борту топлива оставалось около 12 тонн при суточном расходе 3 тонны. Последняя информация по позиционированию судна от 11 февраля отражает его положение в координатах 58,30 северной широты 155,32 восточной долготы.
К месту возможного нахождения судна вылетал самолёт ИЛ-38 авиации Войск и Сил на Северо-Востоке России, а также вертолёт МИ-8 «Камчатских авиалиний». Но в дальнейшем из-за ухудшения погоды применение авиации стало невозможным.
Если будут позволять метеусловия, в район поисков отправится военный самолет Ту-142, вертолёты.
В Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю продолжает работать телефон «горячей линии» для родственников рыбаков, находящихся на СТР «Аметист». За эти дни на телефон «горячей линии» (8-4152) 300-122 поступило более 300 звонков. Людям по телефону оказывается информационно-психологическая поддержка: родственники членов экипажа узнают информацию о ходе поисковой операции, уточняют, есть ли их родственники или знакомые на борту судна «Аметист». Кроме того, сегодня у психологов Главного управления МЧС России по Камчатскому краю запланированы встречи с родственниками, которым нужна индивидуальная психологическая помощь.
Напомним, что поиски «Аметиста» начались лишь спустя двое суток, после того, как с ним пропала связь. Лишь в 16.54 12 февраля сообщение о происшествии поступило в Камчатский морской спасательно-координационный подцентр. Между тем, на поиски «Аметиста» ещё 10 февраля мог выйти ПСКР «Анадырь», находившийся поблизости.
В КамчатНИРО, которому принадлежит «Аметист», заявили, что на судне - опытный экипаж, способный справиться с проблемами. Руководство научного-исследовательского института надеется, что связь прервалась из-за погодных условий. Сигнал «SOS» с траулера не поступал, что даёт надежду на благоприятный исход поисковой операции.
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий держит под личным контролем поиск пропавшего судна. Для координации действий всех служб при краевой КЧС на базе Камчатского морского спасательно-координационного подцентра создан оперативный штаб.

"