Posted 16 февраля 2011,, 05:18

Published 16 февраля 2011,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Благовещенске на таможне задержали бижутерию с превышенным содержанием тория-232

16 февраля 2011, 05:18
Вредный для здоровья химический элемент запрещен к ввозу на территорию Таможенного союза

БЛАГОВЕЩЕНСК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - 75 килограммов бижутерии с превышенным содержанием вредного для здоровья химического элемента попытался провезти в Россию благовещенский предприниматель. На международном пункте «Поярково-Сюньке» опасный груз задержали таможенники.
При проведении радиационного контроля в кулонах обнаружили торий-232. Товары, содержащие этот элемент, запрещены к ввозу на территорию Таможенного союза, в который входит Россия, и подлежат немедленному возврату в страну, где были приобретены.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», украшения из минерала предназначались для продажи в Благовещенске. Опасен торий-232 и тем, что при провозе в ручной клади и маленькими партиями выявить его трудно – датчики на пункте пропуска могут не среагировать на гамма-излучение.
Поэтому таможенники просят российских туристов самим быть предельно внимательными при покупке украшений в Китае.
«При контакте с телом это очень опасная вещь, потому что носится на груди, может вызвать раковые заболевания, потому что любой радиоактивный элемент меняет химический состав крови и очень сильно влияет на здоровье», – пояснил руководитель группы таможенного контроля делящихся радиоактивных материалов Благовещенской таможни Александр Леонов.

"