Posted 16 февраля 2011,, 12:56

Published 16 февраля 2011,, 12:56

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье вернулся единственный моряк, который чудом выжил после кораблекрушения в Корее (ВИДЕО)

16 февраля 2011, 12:56
Как вспоминает Руслан Дричев, от верной гибели в ледяной воде его спасло чудо

ВЛАДИВОСТОК. 16 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в аэропорту Владивостока встречали единственного члена команды сухогруза «Александра», кому посчастливилось пережить страшное кораблекрушение у берегов Южной Кореи. На родину Руслан Дричев прибыл налегке. Из вещей - только рюкзак и картонная коробка. Первым делом обнял мать Римму Слепневу, которая, несмотря на жизнерадостный вид сына, настаивает на медицинском обследовании сына.
После теплой встречи с родными и близкими Руслан ответил на вопросы встречавших его журналистов. Как рассказал спасенный моряк, сам момент крушения он помнит не очень отчетливо. Произошло все утром 9 февраля между 6 и 7 часами утра. В тот момент Руслан спал в своей каюте. Разбудил его страшный удар о левый борт судна. Стены моментально сложились, Руслан почувствовал, что его зажало так, что он не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Через мгновение в каюту хлынул поток ледяной воды. Каким-то чудом Руслана в нижнем белье и с нательным крестиком на шее выбросило на поверхность моря. Температура воды в это время около пяти градусов выше ноля. Долго в ней продержаться нельзя, но в ста метрах Руслан заметил раскрывшейся спасательный плот. Добравшись до него, он заметил силуэт удалявшегося судна, которое только что потопило их небольшой сухогруз. На плоту, как вспоминает Руслан, он нашел аптечку и запас сигнальных ракет. Уже на восходе заметил рыбацкое судно, позже теплоход. Запустил несколько ракет. Безрезультатно. Последнюю ракету и две дымовые шашки моряк выпустил, когда буквально в трехстах метрах от его плота прошел еще один рыболовецкий катер. Когда он проследовал мимо, Руслан, по его признанию, запаниковал. Но, как оказалось, экипаж траулера сообщил о человеке на плоту спасателям, и буквально через 40 минут Руслан оказался на борту корейского судна. О дальнейших событиях 33-летний моряк рассказывает неохотно. Процедура опознания погибших в той страшной катастрофе коллег, лечение в корейской клинике. О перспективах снова выйти в море, Руслан пока не задумывался.
В ближайшие дни на родину будут отправлены тела четырех найденных в море членов экипажа сухогруза «Александра». Поиски еще семи продолжают южнокорейские службы.

"