Posted 16 марта 2010,, 01:59

Published 16 марта 2010,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Прокуратура ЕАО наводит порядок на рынке пассажирских перевозок

16 марта 2010, 01:59
К ответственности привлекли 10 водителей и индивидуальных предпринимателей

БИРОБИДЖАН. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По административным производствам, возбужденным прокуратурой Ленинского района, 10 водителей и индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения и лицензировании

«Поводом послужили материалы проверки прокуратурой Ленинского района ЕАО соблюдения законодательства о лицензировании, безопасности дорожного движения владельцами транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки. Всего настоящей проверкой вынесено 10 постановлений о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, возбуждено 1 уголовное дело», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова.

В ходе проверки владельцев транспортных средств, осуществляющих несанкционированные пассажирские перевозки, установлено, что двое индивидуальных предпринимателей осуществляли перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, без лицензии. У двух других отсутствовал предрейсовый осмотр и договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт транспортного средства.

В отношении них прокуратура возбудила дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) и по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением. Арбитражным судом области административные дела в отношении предпринимателей рассмотрены, им назначено наказание в виде штрафа на сумму 3000 рублей каждому.

Кроме этого, в отношении одного из них материалы проверки направлены в следственный отдел комитета по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

В отношении четырех водителей, не являющихся индивидуальными предпринимателями по осуществлению «деятельности такси», возбуждены административные дела по ст. ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Мировой суд Ленинского судебного участка, рассмотрев административные дела, назначил каждому наказание в виде штрафов от 500 до 800 рублей.

В отношении двух водителей, являющихся индивидуальными предпринимателями по осуществлению «деятельности такси» и не прошедших предрейсовый медицинский осмотр, возбуждены административные производства по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ - оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям. Управлением по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей каждый.

"