Posted 16 марта 2010,, 07:49

Published 16 марта 2010,, 07:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Прокуратура Приморья обязала привести решение думы в соответствие с законом

16 марта 2010, 07:49
Проверкой установлено, что в нарушение закона два депутата из 15 осуществляют свои полномочия на постоянной основе

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По протесту прокурора района решение Думы Красноармейского муниципального района Приморского края приведено в соответствие с законом.

«Прокурором Красноармейского района Приморского края принесён протест на решение Думы Красноармейского муниципального района от 17 марта 2009 года № 24 «Об утверждении депутатов, работающих на постоянной основе в Думе Красноармейского муниципального района».

Согласно ч. 5 ст. 40 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с законом и уставом муниципального образования.

При этом на постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, - один депутат.

Таким образом, при установленной численности Думы Красноармейского района в 15 депутатов, осуществлять свои полномочия на постоянной основе может только один депутат», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

Однако проверкой установлено, что в нарушение закона два депутата из 15 осуществляют свои полномочия на постоянной основе, что составляет 13,3 процента от установленной численности депутатов.

По результатам рассмотрения протеста прокурора в оспоренное решение Думы внесены соответствующие изменения, распоряжением председателя Думы трудовые отношения с одним из депутатов прекращены.

"