Posted 16 марта 2010,, 01:09

Published 16 марта 2010,, 01:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Хабаровске незаконно уволенная госслужащая восстановлена в правах

16 марта 2010, 01:09
К ответственности привлечены чиновники Дальневосточного управления Ростехнадзора

ХАБАРОВСК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Гулягина к дисциплинарной ответственности привлечены чиновники Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Генеральной прокуратуры РФ по ДФО, основанием для внесения представления послужили материалы проверки законности увольнения с федеральной государственной гражданской службы госслужащей исполняющим обязанности руководителя Дальневосточного межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора Н.Развозжаевым
Установлено, что госслужащая уволена с федеральной государственной гражданской службы в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта в нарушение требований Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Указанное обстоятельство послужило основанием для обращения заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в суд с исковым заявлением в интересах госслужащей о восстановлении ее на службе. Руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаю Кутьину внесено представление с требованием принятия безотлагательных мер к устранению причин и условий, способствующих нарушению и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.
Решением Центрального районного суда Хабаровска требования, заявленные заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Гулягиным, удовлетворены, служащая восстановлена в прежней должности, с ответчика в ее пользу взыскана компенсация, причиненного незаконным увольнением морального вреда в размере 3000 рублей. Кроме того, возобновлена выплата ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Данное решение суда вступило в законную силу.
Два должностных лица, виновные в незаконном увольнении, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"