Posted 16 марта 2010,, 05:54

Published 16 марта 2010,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

В Москве задержан мужчина, который собирался расстрелять саркофаг Ленина

16 марта 2010, 05:54
Задержанному уже назначили несколько экспертиз и проверяют, не состоит ли он на учёте у психиатров

ВЛАДИВОСТОК. 16 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве накануне задержали опасного преступника - после того, как он открыл стрельбу на Красной площади.

Милиционеры попросили его предъявить документы, в ответ мужчина, который, как позже выяснилось, три года находился в федеральном розыске, открыл стрельбу из травматического пистолета.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на информационный канал «Вести», в 12 часов дня Сергей пришёл на Красную площадь уже с четким планом, над которым он думал всю последнюю неделю. Минут 10 ходил, присматривался, а затем перелез через ограду Мавзолея.

"У меня была мысль с автоматом зайти туда и расстрелять сам саркофаг. Я посоветовался с людьми, они сказали: не надо, он бронированный", - пояснил задержанный Сергей Карпенцов.

Милиционер, попытавшийся Карпенцова задержать, сначала получил удар по лицу, а затем и пулю из травматического пистолета. Сразу вызвал подмогу. Стрелявший пытался скрыться, но был задержан.

В ходе начавшихся проверок выяснилось, что третий год он вообще числится в федеральном розыске по подозрению в совершении разбойного нападения.

"Данный мужчина проник на особо охраняемую территорию, залез за ограду Мавзолея Ленина. Сержант Левочкин попытался его остановить. В ходе задержания злоумышленник достал травматический пистолет и произвёл выстрел в милиционера", - заявил старший оперативный дежурный ОВД "Китай-город" ЦАО Москвы Константин Юсупов.

Сейчас охранявший Мавзолей милиционер находится в Институте Склифосовского. Его жизни ничего не угрожает. Задержанному уже назначили несколько экспертиз и проверяют, не состоит ли он на учёте у психиатров.

"