Posted 16 марта 2016,, 01:31

Published 16 марта 2016,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Генпрокуратура обратила внимание на проблемы строительства в Приморье

16 марта 2016, 01:31
Нарушения обнаружены как во Владивостоке, так и в районах Приморского края

Приморский край вошёл в список регионов с нарушениями в строительстве объектов долевого строительства. Правонарушения отсутствуют всего в 22 субъектах РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Проблемы в сфере долевого строительства в Приморье отметили в отчёте генеральной прокуратуры, где подведены итоги работы прокуроров в 2015 году. Результаты проверок, проведённых органами прокуратуры Приморского края, подтверждают, что нарушения при строительстве многоэтажных домов случаются на всех этапах стройки.

На территории Партизанского городского округа застройщик не исполнил обязательства по четырём многоквартирным домам на улице Замараева. В связи с этим 107 договорников вовремя не получили новое жильё в рамках долевого строительства. Сумма причинённого ущерба превысила 137 миллионов рублей, говорится в отчёте прокуратуры Приморского края. По данному проблемному объекту прокуратура Партизанска возбудила уголовное дело в связи с причинением имущественного ущерба в особо крупном размере.

К дисциплинарной ответственности привлечён и застройщик в городе Артёме: за то, что не уведомил вовремя граждан о продлении стройки здания.

Прокуратура Ленинского района Владивостока и инспекция регионального строительного надзора также выявили нарушения при возведении объекта долевого строительства. Застройщик не смог предоставить сведения о применяемых материалах и данные о контроле качества строительных материалов. Помимо этого, им не были соблюдены требования правильного складирования материалов. Виновный привлечён к дисциплинарной ответственности. Нарушения требований строительных норм и правил в деятельности застройщиков при возведении многоквартирных домов выявлены прокурорами Первомайского и Фрунзенского районов Владивостока.

Согласно информации Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, проблемные объекты на 1 января 2016 года отсутствовали всего в 22 субъектах Российской Федерации. Общее количество нарушений в стране составило 510, пострадавшими признаны 42 тысячи граждан.

"