Posted 16 марта 2016,, 03:20

Published 16 марта 2016,, 03:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Заместителя главы Комсомольска-на-Амуре уличили в служебном подлоге

16 марта 2016, 03:20
Валентин Омельченко стал фигурантом двух уголовных дел, связанных со строительством спортобъектов

Следственные органы Комсомольска-на-Амуре возбудили два уголовных дела по признакам служебного подлога против заместителя главы администрации города Валентина Омельченко. Этому предшествовала совместная проверка со стороны сотрудников городской прокуратуры и подразделения регионального управления ФСБ. Предметом изучения стало исполнение требований закона при заключении и исполнении муниципальных контрактов.

Проверяющие, в частности, выяснили, что «Управление капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре» и ООО «Строймонтаж» в марте 2012 года заключили муниципальный контракт на строительство в городе плавательного бассейна. В сентябре 2015 года это же управление заключило с ЗАО «Дальметаллургстрой» муниципальный контракт на строительство в гимназии № 45 многофункционального зала. В первом случае срок завершения работ был обозначен 1 октября 2013 года, во втором — 29 декабря 2015-го. Правда, на конец прошлого года ни один из указанных объектов не был доведён до конца.

«Однако курирующий вопросы строительства заместитель главы администрации города Комсомольска-на-Амуре 31 декабря 2015 года подписал разрешения на ввод недостроенных объектов в эксплуатацию. Таким образом, официальные документы содержали заведомо ложные сведения о вводе в эксплуатацию плавательного бассейна и многофункционального зала гимназии», — уточнили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Материалы проверки прокуратура Комсомольска направила в следственные органы для принятия процессуального решения. Итоги их рассмотрения вылились в два уголовных дела. Прокуратура города их возбуждение признала законным и обоснованным. В настоящее время идёт предварительное следствие.

Как писало РИА «Восток-Медиа», памятную капсулу в основание бассейна заложили в 2012 году, в День основания Комсомольска. Ожидалось, что его сдадут через год. Однако стройка затянулась. Сроки сдачи объекта неоднократно переносились и в прошлом году. Первоначально он должен был быть готов ко Дню города — 12 июня, затем — ко Дню Хабаровского края. Однако в октябре стало известно, что сроки опять перенесли, и новый спортивный объект официально сдали в эксплуатацию ещё 20 декабря прошлого года. Однако впоследствии бассейн закрыли для получения полагающихся документов и включения объекта в реестр муниципальной собственности. Что касается спортзала гимназии № 54, то он открылся лишь в марте этого года.

"