Posted 16 марта 2018,, 13:36

Published 16 марта 2018,, 13:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Импортная жвачка в советские годы стала причиной смерти 20 человек в Москве

16 марта 2018, 13:36
Западные товары на территории СССР стоили больших денег. Те, кто обладал вещами иностранного производства, считался успешным, финансово обеспеченным человеком. Если для взрослых особой ценностью обладали техника и одежда, то детей сильнее всего привлекали зарубежные сладости.

Весной 1975 года в столичном дворце спорта «Сокольники» из-за импортной жвачки произошла давка, в которой погибли более 20 человек.

Как сообщает издание Dni.ru, в марте 1975 года в СССР приехала канадская хоккейная команда «Бэрри Кап» для того, чтобы провести товарищеские матчи с советскими юниорами. Спонсором поездки хоккеистов из Канады была американская компания Wrigley – известный производитель жевательной резинки. Согласно условиям контракта, канадцы должны были всячески рекламировать продукцию и даже разбрасывать ее на стадионах во время игр.

Об импортной жвачке в середине 70-х годов мечтали все советские школьники. Нередко дети выпрашивали ее у иностранных туристов, а взрослые пытались запугать их историями про язву и гастрит.

Перед очередной игрой среди московских подростков разошлись слухи о щедрых канадцах, которые бесплатно раздают кучу импортной жвачки. Школьники заполнили большую часть стадиона - в тот день на игре присутствовало четыре с половиной тысячи человек.

По воспоминаниям очевидцев, канадцы, которые сидели на скамейке запасных, периодически оборачивались и кидали зрителям жевательную резинку и наклейки. В зале находились милиция и военные, которые не позволяли все это подбирать.

Игра закончилась со счетом 3:3. Сразу после того, как прозвучала финальная сирена, школьники подскочили со своих мест и бросились к выходу, надеясь успеть к посадке иностранцев в автобусы и получить от них заветную жвачку.

В тот вечер директор комплекса отсутствовал на месте. Его заместитель, посчитав, что игра проходит спокойно, покинула площадку. Из персонала дворца спорта остался только администратор, а также электрик, который в этот день решил выпить на рабочем месте немного водки. Предположив, что все люди уже покинули трибуны, он выключил освещение стадиона.

А в это время зрителей направили через один выход, освободив два других для канадских хоккеистов. Советские школьники, спешившие за раздачей бесплатной жвачки, устроили в узком проходе страшную давку.

Напиравшие сзади подростки кричали и подталкивали впереди идущих. Из-за такого напора люди спотыкались, падали, наваливались друга на друга, но это не останавливало подростков от желания поскорее добраться до выхода.

По свидетельским показаниям Л. Биченковой, которая в той трагедии потеряла мужа, ей удалось пройти мимо упавших и оказаться на улице. По ее словам, кругом лежали люди, милиция пыталась хоть кого-то вытащить из завала. Когда из давки достали ее мужа, женщина сразу же поехала с ним в Остроумовскую больницу, где мужчина скончался.

В трагедии погиб 21 человек, 25 пострадали. Советские СМИ о случившемся в Сокольниках не упоминали, молчание журналистов и властей зарождало множества слухов, например о том, что на самом деле погибло около 200 человек.

На скамье подсудимых по итогам расследования оказался директор «Сокольников» Александр Борисов, который получил три года лишения свободы и глава 70-го отделения милиции, которому назначили год заключения за халатное исполнение обязанностей. В декабре 1975 года все осужденные были освобождены по амнистии.

Спустя два года после трагедии в «Сокольниках» на территории СССР были запущены конвейеры по производству жвачки в Таллине, Ростове-на-Дону и Ереване.

"