Posted 16 марта 2018,, 08:13

Published 16 марта 2018,, 08:13

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Роковая ошибка: тигрица напала на приморского эксперта по диким животным

16 марта 2018, 08:13
Павел Фоменко уже несколько дней находится в реанимации

Отловленная под Уссурийском тигрица напала на одного из известных приморских специалистов по хищникам – Павла Фоменко. Пострадавший уже несколько дней находится в реанимации, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Неожиданным финалом закончилась история с тигрицей, терроризировавшей село Алексей-Никольское под Уссурийском. Она напала на работника всемирного фонда дикой природы.

Минувшей зимой хищница повадилась охотиться за собаками в этот населённый пункт, расположенный менее чем в 40 километрах от Уссурийска. Меры по отпугиванию тигра не помогли отвадить его от деревни. Тигрица вела себя нестандартно, не боялась ни света фонарей, ни крика людей. 2 февраля специалистам удалось отловить молодую самку амурского тигра, а после – двух её детёнышей. Зверей отправили в реабилитационный центр «Тигр», расположенный в селе Алексеевка. Там агрессивная хищница жила вместе с другими пятью зверями.

13 марта тигры проходили плановый осмотр и другие процедуры. Для более качественного обследования к процессу подключили известных ветеринаров и экспертов из природоохранных организаций. Во время вакцинации тигров специалист амурского филиала WWF Павел Фоменко случайно зашёл на тигриную «запретную территорию». Отловленная под Уссурийском тигрица решила, что человек решил покуситься на её потомство – и напала. «Контакт был коротким. Однако Павел получил серьёзные травмы. Он до сих пор находится в реанимации. Если честно, это довольно редкий случай», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель реабилитационного центра «Тигр».

Небольшой комментарий дал и сам Павел Фоменко. Он отметил, что тигрица в данном случае не виновата – она просто защищала детей: «Я проявил неосторожность и спровоцировал её. К сожалению, полностью застраховаться от всех неожиданностей ни мне, ни моим коллегам невозможно. Мы, в конце концов, имеем дело с хищниками».

По мнению директора приморского департамента охотничьего надзора Дмитрия Панкратова, бдительность работников попросту притупилась из-за постоянного общения с дикими зверями. Тем не менее, профессионализм и хорошая реакция помогли избежать действительно серьёзных последствий.

Тигры нередко нападают на людей в Приморье. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало об инциденте, который произошёл в Ольгинском районе. Хищница напала на охотника 28 января в лесу у села Щербаковка. Мужчина 1978 года рождения получил рваные раны головы и левой руки.