Posted 16 марта 2018,, 01:09

Published 16 марта 2018,, 01:09

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Застройщик села Тополево Хабаровского района обманул дольщиков жилых домов

16 марта 2018, 01:09
В жилом комплексе посёлка Тополево Хабаровского района дольщиков обманывали аферисты, заключая двойные договоры. Так кооператив похищал у граждан деньги. Полиция ищет участников долевого строительства, на руководителя фирмы завели уголовное дело.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, люди ждут квартиры с 2014 года. По плану организация должна построить большой жилой комплекс, но за четыре года возвела только один дом.

В полицию обратился житель дальневосточной столицы и пожаловался, что фирма не выполнила договоренности при строительстве. Потерпевший оценил ущерб в 1,5 миллиона рублей. Сотрудники полиции установили, что жилое помещение на момент оформления договора ранее уже продали другому собственнику.

«Застройщик путём заключения строительного договора привлекал денежные средства и похищал их у тех, чьи договоры не были заключены и не прошли регистрацию в управлении Росреестра. Соответственно люди остались и без квартир, и без денег», — рассказал начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Хабаровскому району Алексей Мексичев.

Ведомство проверило строительный кооператив и привлекло директора организации к уголовной ответственности за мошенничество. Ему грозит лишение свободы до десяти лет.

«Хотелось бы обратиться к граждан, пострадавшим от действий данного застройщика, обращаться в отдел МВД России по Хабаровскому району с соответствующими заявлениями для привлечения к ответственности указанных лиц», — отметил Алексей Мексичев.

"