Posted 16 апреля 2008,, 01:42

Published 16 апреля 2008,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Милиция Дальнего Востока и полиция Японии находят общий язык

16 апреля 2008, 01:42
Борьба с организованной преступностью диктуется развитием транспортных систем, международного туризма, миграционных процессов и т.д.

ХАБАРОВСК, 16 апреля ВОСТОК-МЕДИА - Из Токио в Хабаровск вернулись сотрудники Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, которые в составе российской делегации принимали участие в рабочей встрече с представителями Национального полицейского агентства Японии. Ее главным вопросом стало обсуждение проблем борьбы с транснациональной преступностью.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на исполняющего обязанности первого заместителя начальника ГУ МВД РФ по ДФО полковник милиции Сергея Сигалова, в современных условиях все большую актуальность приобретают развитие и укрепление практического взаимодействия. Необходимость совместной борьбы с организованной преступностью диктуется интенсивным развитием транспортных систем, международного туризма, миграционных процессов, деловых и экономических обменов между государствами.

Тем более, что в последнее время наблюдается четкая тенденция к сращиванию преступных группировок российского Дальнего Востока с японским криминалитетом. Наибольшие доходы они получают от контрабанды стратегических ресурсов, в том числе морских биоресурсов, леса и лесоматериалов.

Определенные наработки уже есть. Так, в результате координации действий правоохранительных органов, министерства иностранных дел России и правительства Японии был введен запрет на заход российских промысловых судов в японские порты без грузовых таможенных деклараций на ввозимую продукцию, что позволило значительно сократить контрабандную поставку незаконно добытых водных биоресурсов. Однако рыбопромышленники, осуществляющие незаконный промысел, отреагировали на принятые против браконьерства меры и значительно увеличили объемы контрабанды морепродуктов из Российской Федерации в Южную Корею с последующей перепродажей их в Японию.

У правоохранительных органов есть и другие точки соприкосновения в борьбе с организованной преступностью. По предложению руководителя делегации правоохранителей страны Восходящего Солнца, начальника международного отдела Национального управления полиции Японии Ямасита Фумио, обе стороны обсудили также вопросы противодействия преступности в сфере незаконного ввоза в Российскую Федерацию автотранспорта, похищенного в Японии, контрабанды оружия и взрывчатых веществ, наркотиков и психотропных препаратов.

Кстати, это уже четвертая рабочая встреча российских и японских стражей порядка. Во время одной из таких встреч японская сторона обратилась в ГУ МВД РФ по ДФО с просьбой об оказании помощи в установлении места нахождения 400 автомобилей, похищенных в Японии и, предположительно, находящихся в России. Дальневосточным стражам порядка удалось разыскать более трети автомашин из предоставленного Японией списка. В ходе оперативно-розыскных мероприятий похищенные авто были обнаружены не только на территории нашего округа, но и в западных регионах страны.

Стороны также обозначили свою обоюдную заинтересованность в обмене информацией и дальнейшем развитии двухстороннего взаимодействия.

"