Posted 16 апреля 2008,, 04:23

Published 16 апреля 2008,, 04:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Правильно ли «раздавали» землю в Приморье?

16 апреля 2008, 04:23
Прокуратурой Приморского края оспорен в суде порядок предоставления земельных участков администрацией края

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Приморского края в Приморский краевой суд направлено заявление о признании противоречащими закону и недействующими ряда пунктов Положения о процедурах и критериях предоставления земельных участков, находящихся в собственности и (или) в ведении Приморского края, для целей, не связанных со строительством, утверждённого постановлением администрации Приморского края от 16.02.2007 № 43-па, которые, по мнению прокуратуры, противоречат требованиям федерального и краевого законодательства.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности или в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.
Для этого указанные органы обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия решений. При этом акт должен соответствовать требованиям федерального и регионального законодательства.
Однако оспоренное Положение издано в нарушение Земельного кодекса Российской Федерации и Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ «О регулировании земельных отношений в Приморском крае», которые дают право органам исполнительной власти Приморского края устанавливать процедуры и критерии предоставления земельных участков, находящихся в собственности Приморского края, но не в ведении.
Кроме того, закон не допускает установление приоритетов и особых условий для отдельных категорий граждан. Между тем, Положением предусмотрены особенности рассмотрения заявлений о предоставлении земельного участка, не указанного в информационных сообщениях, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые не распространяются на иных граждан.
Прокуратурой края в заявлении поставлен вопрос о признании названных пунктов Положения противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

"