Posted 16 апреля 2012,, 04:37

Published 16 апреля 2012,, 04:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье арестовали "Королеву"

16 апреля 2012, 04:37
Южнокорейское судно "Queen" конфисковано в доход государства

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Поставлена последняя точка в деле задержанной пограничниками в июле прошлого года за незаконный промысел краба шхуны «Queen» под флагом Сьерра-Леоне (судовладелец – южно-корейская компания «Queen Korea Cо Ltd»). Вступившими в законную силу приговорами Фрунзенского районного суда Владивостока судно «Queen» конфисковано в доход государства, а на судовладельца и капитана наложены денежные штрафы в общей сумме свыше 6 млн. 800 тыс. рублей.
Пограничный сторожевой корабль «Сокол» обнаружил судно «Queen» 7 июля 2011 года в российских территориальных водах у северного побережья Приморья, в районе мыса Максимова.
Осмотровая группа, высадившаяся на борт шхуны, оборудованной для промысла краба, выявила в её трюмах 7 чанов с живым крабом без подтверждающих законность его происхождения документов. После заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности, живой краб - 6 тыс. 774 особи камчатского и 217 – синего пограничниками был возвращен в естественную среду обитания.
В отношении капитана гражданина Комолых М.Л. было возбуждено уголовное дело по фактам нарушения госграницы и незаконного промысла. Приговором Фрунзенского районного суда г.Владивостока он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.256 и ч.1 ст.322 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей с лишением права занимать должности капитанов на судах рыбодобывающего флота на срок 6 месяцев.
Постановлениями военного прокурора в отношении иностранного юридического лица - владельца судна, задержанного за нарушение правил промысла, - компании «Queen Korea Cо Ltd» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ. Административное расследование осуществляло Пограничное управление. По его результатам дело было направлено для рассмотрения во Фрунзенском суде г.Владивостока.
При определении вида и размера наказания суд учел то обстоятельство, что действиями компании причинен значительный ущерб водным биологическим ресурсам и экономическим интересам государства, а также то, что компания «Queen Korea Cо Ltd» ранее уже привлекалось к административной ответственности за подобное правонарушение с наложением штрафа 400 тыс. рублей. Поэтому суд счел необходимым применить наказание в виде штрафа в размере двукратной стоимости водных биологических ресурсов с конфискацией судна.
Постановлением Фрунзенского районного суда юридическое лицо - компания «Queen Korea Cо Ltd», - признано виновным в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил пересечения государственной границы) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере двукратной стоимости водных биологических ресурсов равном 6 млн. 700 тыс. 229 рублей в доход государства с конфискацией судна и орудий совершения административного правонарушения.
Приговор вступил в законную силу, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.


Фото с сайта http://novostivl.ru/msg/808.htm

"