Posted 15 апреля 2012,, 21:04

Published 15 апреля 2012,, 21:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В Приморье подросток поднял на ноги полицию

15 апреля 2012, 21:04
А сам "завис" в компьютерном салоне

ВЛАДИВОСТОК. 16 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На пульт дежурного полиции приморского города Артем поступило тревожное сообщение. Женщина рассказала, что ее несовершеннолетний сын не пришел ночевать домой. Ранее, по словам матери подростка, таких случаев не было, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
По тревоге на поиски ребенка был поднят личный состав ОМВД России по городу Артем. Всю ночь и следующий день стражи порядка отрабатывали микрорайон, самые популярные места сбора несовершеннолетних, компьютерные салоны, чердаки и подвалы. Также наутро к поискам подключились учащиеся старших классов школы №18.
Почти сутки спустя ребенок был обнаружен в строящемся здании, расположенном рядом с домом, где он проживает. Мальчик объяснил полицейским, что после уроков пошел играть в компьютерный клуб, где задержался допоздна. Домой возвращаться подросток побоялся, опасаясь, что родители будут его ругать, вот и устроился на ночлег на ближайшей стройке.
Юный игроман доставлен домой и передан родителям. Стражи порядка провели с ним профилактическую беседу и взяли честное слово, что впредь подросток не допустит подобных проступков.
Начальник отдела по делам несовершеннолетних Артемовского ОМВД подполковник полиции Елена Старунская сообщила, что в 2012 году в артемовскую полицию поступило уже 53 заявления об уходе несовершеннолетних. Из них 37 детей самовольно покинули стены школ-интернатов и детского дома. Как правило, это – дети из неблагополучных семей, у которых родители лишены своих прав. Но, как показывает практика, несмотря на гнетущую атмосферу в семье, сложные, порой – невыносимые условия жизни, дети вновь и вновь возвращаются к нерадивым мамам и папам.
16 несовершеннолетних с начала года уходили из дома по причинам конфликтов с родителями или банального желания «погулять». На сегодняшний день все подростки найдены и возвращены в места жительства.

А.М.

"