Posted 15 мая 2009,, 22:10

Published 15 мая 2009,, 22:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Когда в детском садике обеды готовит кладовщик, жди беды

15 мая 2009, 22:10
Прокуратура Хабаровского края провела проверку по факту массового отравления детей




ХАБАРОВСК. 15мая. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края завершила проверку по факту массового отравления детей в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 143» города Хабаровска.

22 апреля т.г. в указанном учреждении зафиксирована вспышка кишечной инфекции. В итоге 4 ребенка были госпитализированы в медицинские учреждения с диагнозом «острое пищевое отравление», еще более 25 находились на амбулаторном лечении. В настоящее время из больницы выписано 8 детей, у 5 из которых диагностирована стафилококковая инфекция. В лечебных учреждениях под наблюдением врачей остаются 27 человек.

Как сообщает прокуратура Хабаровского края, в ходе проверки, проведенной органами прокуратуры совместно с Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании. Установлено, что в детском саду не было медицинского работника, а приготовлением пищи вместе со штатным поваром занимался кладовщик. Также нарушались условия хранения продуктов питания и технологии приготовления пищи.

Во взятых на исследование пробах сотрудниками Центра гигиены и эпидемии в Хабаровском крае обнаружены бактерии, относящиеся к кишечной группе, которые и привели к массовому заболеванию детей дошкольного учреждения.

По результатам проверки внесены представления начальнику управления образования администрации города Хабаровска и заведующей муниципального учреждения здравоохранения «Городская детская поликлиника № 24». В представлениях прокурор города Хабаровска потребовал устранить выявленные нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Также в адрес мэра города внесено представление об устранении допущенных нарушений закона в сфере дошкольного образования.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел по Железнодорожному району города Хабаровска следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 143» города Хабаровска функционирует в нормальном режиме, карантин кишечной инфекции снят, новых фактов заболевания детей не выявлено.

"