Posted 15 мая 2009,, 22:06

Published 15 мая 2009,, 22:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Житель Хабаровского края осужден за убийство годовалого ребенка

15 мая 2009, 22:06
В состоянии алкогольного опьянения мужчина утопил малышку в бочке с водой

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения приговор Хабаровского краевого суда в отношении жителя села Синда Хабаровского края Александра Турчака. Он был признан виновным в убийстве ребенка, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщает Генпрокуратура РФ.

Суд установил, что 23 апреля 2008 г. 34-летний Александр Турчак, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял из кроватки годовалую дочь своей сожительницы и вынес на улицу. Затем он погрузил ее в наполненную водой металлическую бочку, стоящую у крыльца дома. В результате ребенок захлебнулся. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть годовалой девочки наступила от механической асфиксии.

В ходе судебного заседания выяснилось, что убийство ребенка Турчак совершил из ревности и мести, узнав, что не он является отцом девочки.
Суд приговорил Александра Турчака к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Не согласившись с вынесенным решением, Александр Турчак обжаловал его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный Суд Российской Федерации оставил приговор без изменения и он вступил в законную силу.

Расследование уголовного дела проводил следственный отдел по Нанскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Хабаровскому краю.

"