Posted 16 мая 2012,, 00:35

Published 16 мая 2012,, 00:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Игроки на Камчатке переходят в атаку

16 мая 2012, 00:35
Заявление Следственного управления по Камчатскому краю в связи с расследованием уголовного дела по факту незаконной организации и проведения азартных игр

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной организации и проведения азартных игр в Петропавловске-Камчатском.
В настоящее в крае распространяются слухи, ставящие под сомнение работу следственных органов и оперативных сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю по изобличению лиц, причастных к незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, а также лиц, принимавших в них участие.
В связи с этим, необходимо пояснить следующее.
Во-первых, квалификация того или иного деяния, в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, определяется следственным органом, ведущим расследование уголовного дела. Какие-либо иные рассуждения по этому поводу, в том числе распространённые в средствах массовой информации, носят исключительно обывательский характер и никакого отношения к реальному положению дел не имеют.
Во-вторых, доводы о якобы заказном характере уголовного дела являются слабой попыткой ряда представителей средств массовой информации дискредитировать работу следствия и оперативных сотрудников УФСБ России по Камчатскому краю, в целях перенаправления вектора общественного порицания с собственной противоправной деятельности, связанной как с организацией азартных игр, так и участия в них.
Вместе с тем, желание заказчиков акцентировать внимание общественности на вымышленных недоработках следователей и сотрудников краевого ФСБ, равно как и юридическая недостоверность фактов, к которым они апеллируют, дополнительно подтверждает версии следствия и укрепляет их в своем мнении.
В заключение следует отметить, что все решения, принимаемые следователями следственного управления во взаимодействии с сотрудниками краевого ФСБ, основаны исключительно на положениях действующего уголовно-процессуального законодательства и реализуются в строгом соответствии с ними.
Следствие располагает сведениями о лицах, организовавших противоправную игорную деятельность, а также о непосредственных участниках азартных игр, в число которых входят чиновники различных ведомств.
В настоящее время, их действиям даётся надлежащая правовая оценка, которая в интересах следствия не разглашается, но по ее итогам последует официальная информация о ходе расследования указанного уголовного дела.
Вместе с тем, правоохранительные органы продолжают активную борьбу с нелегальным игорным бизнесом, в связи с чем, обращаются к жителям Камчатского края: если вы располагаете информацией об игорных заведениях, незаконно действующих в регионе, вы можете сообщить об этом по телефонам доверия СУ СК России по Камчатскому краю - 34-17-10 либо 22-10-99, УФСБ России по Камчатскому краю – 41-28-89, УМВД – 02.
Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"