Posted 15 мая 2012,, 22:20

Published 15 мая 2012,, 22:20

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Отряд кораблей-призраков "построили" чиновники Росрыболовства РФ

15 мая 2012, 22:20
К строительству одного из них причастен и приморский Дальзавод

ВЛАДИВОСТОК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вместо постройки научно-исследовательских судов сотрудники ведомства перевели деньги на свои счета.
МВД раскрыло очередную крупную аферу в Росрыболовстве. В 2005 году ведомство получило около 1 млрд рублей на постройку кораблей для научных целей, однако, как считают оперативники, фактически все деньги затем оказались на счетах фирм, подконтрольных чиновникам. Суда так и остались недостроенными (кстати один из них начинал строиться на территории приморского "Дальзавода"). Против бывшего чиновника Росрыболовства Валерия Сураева уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве на сумму почти в 300 млн рублей.
Напомним, в марте этого года Следственный департамент МВД возбудил против экс-чиновника уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Пока он находится на свободе под подпиской о невыезде.
Сураев уже упоминался в столичной криминальной хронике. В 2006 году несколько налетчиков ворвались в его коттедж в подмосковной Малаховке, заковали хозяина в наручники и забрали всю наличность — $2,5 тыс., €5 тыс., а также ювелирные часы «Rolex». Источники в МВД подчеркивают, что Сураев может стать не единственным представителем Росрыболовства в этом уголовном деле.
По злой иронии, новости об афере в Росрыболовстве появились накануне намеченной на 15 мая очередной пресс-конференции главы агентства Андрея Крайнего на тему «Росрыболовство против коррупции».
В последнее время, как пишет газета «Известия», Росрыболовство регулярно сотрясают коррупционные скандалы. В апреле 2010 года при получении взятки в $250 тыс. попался помощник главы федерального агентства Игорь Бакулин. А спустя буквально два месяца еще один его коллега устроил на Варшавском шоссе Москвы целое шоу. Он получил взятку в 10 млн рублей. При попытке его задержать, он попытался скрыться на своем Ford от преследования. При этом он выкидывал в окно пятитысячные купюры. Большую часть денег сыщикам удалось собрать, хотя около 1 млн из денежного дождя успели подобрать случайные очевидцы и водители.
Два месяца назад экс-главе Северо-Западного управления Росрыболовства Сергею Муравьеву, ранее уже обвиненному в получении взяток на 26 млн рублей, инкриминировали еще и злоупотребление должностными полномочиями — якобы он принуждал уйти со своих должностей пять руководителей территориальных отделов, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на stringer.ru


"