Posted 16 мая 2013,, 06:23

Published 16 мая 2013,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Хабаровчанина силой удерживали в частном доме в сотнях километров от краевого центра

16 мая 2013, 06:23
Его удалось освободить лишь через пять месяцев

ХАБАРОВСК. 16 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Полицейские дальневосточного главка освободили мужчину, которого пять месяцев удерживали на положении раба. Двое предполагаемых похитителей арестованы, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО. Хабаровчанин почти пять месяцев бесплатно работал на владельца частного дома в поселке Дормидонтовка Вяземского района Хабаровского края.

Дом, где держали жертву, блокировали бойцы СОБР дальневосточного главка. В результате были задержаны двое местных жителей. Оказалось, что один из них был ранее судим за грабеж и нанесение тяжких телесных повреждений. Вызволенный из рабства хабаровчанин, 1963 года рождения, пояснил, что в прошлом был моряком торгового флота. Несколько лет назад в его жизни произошла трагедия: за год по разным причинам он потерял четверых близких родственников. Поэтому в однокомнатной квартире, расположенной в центре Хабаровска, мужчина проживал один. Постоянного заработка не имел. С приватизацией жилья не торопился.

Как полагают полицейские, именно дорогостоящая недвижимость могла стать целью злоумышленников. Пообещав трудоустройство на лесопилке, они вывезли мужчину из Хабаровска. Обманом завладели его паспортом и документами на квартиру. Позднее его заставили подписать доверенности, разрешающие от его имени приватизировать и продать жилье. Пока шло оформление права собственности на квадратные метры, хабаровчанин жил, по сути, на положении раба. Как именно стражи порядка узнали об этом, в интересах следствия не сообщается.

Потерпевший рассказал, что злоумышленники обвинили его в краже стройматериалов. А в качестве возмещения долга требовали выполнять самую тяжелую работу по хозяйству. За малейшее неповиновение владелец дома и его подельник жестоко избивали мужчину. Впрочем, побоями дело не ограничивалось. При медицинском освидетельствовании врачи обнаружили на теле бывшего пленника следы от пуль пневматического пистолета. Пневматические пистолет и винтовка были найдены в ходе обыска. Кроме того, оперативники обнаружили несколько ножей, похожих на охотничьи. Изъятые предметы отправлены на экс

Если вину рабовладельцев докажут, им придется отвечать по статье «Похищение человека, совершенное группой лиц из корыстных побуждений». По ходатайству следственных органов решением Железнодорожного районного суда Хабаровска оба подозреваемых взяты под стражу.

Фото пресс-службы ГУВД ДВФО

"