Posted 16 июня 2009,, 04:50

Published 16 июня 2009,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Моряк умер в Находке, не дождавшись выплаты зарплаты

16 июня 2009, 04:50
Задолженность по заработной плате на конец мая у него составила около 20 тысяч долларов США

НАХОДКА. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Старший механик теплохода «ST Fidelity» Николай Минаев не дождался выплаты своей заработной платы и умер от сердечного приступа во время перешвартовки судна от причала Находкинского судоремонтного завода к причалу Рыбного порта в порту Находка.
Как сообщил сегодня председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, за день до смерти моряк оформил доверенность через нотариуса на адвоката Российского профсоюза моряков для того, чтобы адвокат от его имени оформил исковое заявление в Находкинский суд на арест судна, стоящее у причала Находкинского судоремонтного завода, в связи с невыплатой заработной платы .
Николай Минаев работал старшим механиком на борту судна с 9 декабря 2008 года на теплоходе «ST Fidelity» под удобным флагом Маршалловых островов. Работодатель - компания «Eltreco Holding Ltd» на Кипре , управляющая компания Shipmanagment Co.Ltd. Нанимался на судно через ООО «НМС-круинг» во Владивостоке. Задолженность по заработной плате на конец мая у него составила около 20 тысяч долларов США. Перспективы получения заработной платы у него не было и он обратился в Российский профсоюз моряков для решения этого вопроса.
В связи с тем, что компания фактически прекратила выплату заработной платы, моряки с 10 судов компании 5 мая провели во Владивостоке у здания гостиницы Хэндай акцию протеста, так как офис представителей компании находился в здании гостиницы. После акции протеста операторы компании «ST GROOP» переехали по адресу улица Станюковича 1.
После этого моряки написали заявление в Межрайонный следственный отдел на транспорте в городе Владивостоке, для привлечения к уголовной ответственности компанию, у которой долг перед моряками уже приблизился к миллиону долларов США. О ситуации возникшей у моряков в курс дела был поставлен инспектор Международной Федерации Транспортных рабочих Петр Осичанский, который взял под контроль решение этого вопроса. Компания приняла решение шесть судов перебазировать в порт Находку на рейд и к причалам Находкинского судоремонтного завода.
Положение моряков на борту судов было критическое ( перебои с продуктами, топливом, снабжением, неукомплектованностью штатами) и представители Дальневосточной региональной организацией Российского профсоюза моряков побывали на борту судов и приняли решение с моряками подать исковые заявления от моряков в суд для ареста морских судов, согласно требований Международной конвенции Международной организации труда. В настоящее время адвокаты Российского профсоюза моряков готовят документы для подачи в Находкинский суд.

"