Posted 15 июня 2009,, 22:32

Published 15 июня 2009,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Пожар на Комсомольском-на-Амуре нефтеперерабатывающем заводе

15 июня 2009, 22:32
Пострадавших нет, огонь на технологический процесс не повлиял

ХАБАРОВСК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня вначале первого ночи на пульт дежурного «01» поступило сообщение о возникновении факельного горения на Комсомольском нефтеперерабатывающем заводе.
Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в считанные минуты на место пожара прибыли первые 5 пожарных расчетов. Через 6 минут к ним на помощь прибыли дополнительные подразделения пожарной охраны. Пожару автоматически был присвоен повышенный номер вызова - №3.
Операторами завода был перекрыт трансферный трубопровод. Огнеборцы с помощью водопенных мониторов и лафетной стационарной установки вели защиту и охлаждение факела, а также прилегающих конструкций. На втором этапе для тушения возгорания в печи была проведена пенная атака с одновременным включением парового пожаротушения.
Для недопущения развития пожара были приняты меры по охлаждению установки, локализации возгорания в месте розлива нефтепродуктов и снижению давления в нефтепроводе.
Факельное горение мазута, по предварительной причине, произошло в результате разгерметизации фланцевого соединения.
В 01:49. объявлена локализация пожара, а в 02:32 огонь ликвидирован.
Пострадавших и погибших нет.
По информации заместителя генерального директора нефтеперерабатывающего завода, сложившаяся ситуация на технологический процесс НПЗ не повлияла, материального ущерба предприятию нет.

"