Posted 16 июня 2009,, 01:42

Published 16 июня 2009,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В ЕАО выявлены факты нарушения прав иностранных рабочих

16 июня 2009, 01:42
Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности

БИРОБИДЖАН. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Еврейской автономной области выявлены факты нарушений прав иностранных работников.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, прокурорами города Биробиджана, Облученского и Биробиджанского районов выявлены случаи нарушения социальных прав иностранных граждан, выразившиеся в предоставлении работодателями помещений для проживания работникам, не соответствующих требованиям норм пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.
Кроме этого имели место факты нарушений норм охраны труда при привлечении работников к выполнению трудовых функций в отсутствие сведений о прохождении обучения безопасным методам выполнения работ и проверки знаний требований охраны труда, трудовые договоры с работниками оформлены с нарушением требований действующего трудового законодательства.
Так, прокурором Облученского района установлено, что работники ООО «Хуа-Синь» проживают в нежилом помещении, в котором расположены открытые печи, а электропроводка выполнена способом холодных скруток. Индивидуальный предприниматель, гражданин КНР, не провел инструктаж иностранных работников по охране труда, не обеспечил обучение безопасным методам и приемам выполнения работ.
По фактам нарушений прав иностранных работников прокурорами внесено 1 представление, принесено 3 протеста, объявлено 4 предостережения, возбуждено 2 административных производства. По результатам рассмотрения актов реагирования виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

"