Posted 16 июня 2009,, 05:09

Published 16 июня 2009,, 05:09

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В Хабаровском крае проходят соревнования сотрудников кинологических подразделений

16 июня 2009, 05:09
За прошлый год при помощи служебно-розыскных собак в УВД по Хабаровскому краю было раскрыто 272 преступления и уже в текущем году свыше ста

ХАБАРОВСК. 16 июня. В Хабаровском крае проходят соревнования сотрудников кинологических подразделений.
Несмотря на значительные технические достижения, служебные собаки по-прежнему являются эффективным средством по обнаружению оружия, взрывчатых и наркотических веществ, способствуют раскрытию многих тяжких преступлений.
Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю сообщает, что за прошлый год при помощи служебно-розыскных собак в УВД по Хабаровскому краю было раскрыто 272 преступления и уже в текущем году свыше ста.
Нынешние соревнования специалистов-кинологов приурочены к 100-летию образования кинологических подразделений МВД России.
В турнире приняли участие кинологи УВД по Хабаровскому краю из подразделений вневедомственной охраны и отряда милиции особого назначения, а также специалисты Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внутренних войск МВД России.
Служебно-розыскные собаки должны показать профессиональные навыки по охране общественного порядка на улицах города, уметь грамотно задержать и конвоировать преступника, отрабатывать след и производить выборку человека и вещи по запаху. Кроме общерозыскного профиля, существует и два специальных: по поиску наркотических и взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов.
В соревнованиях участвуют пять четвероногих помощников, из них четыре немецкие овчарки и лабрадор. Все они продемонстрировали судьям отличное знание команд на послушание, успешно выполнили задание по поиску наркотиков и взрывчатых веществ.
По итогам двухдневных соревнований будет определен победитель.

"