Posted 16 июня 2009,, 01:06

Published 16 июня 2009,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

В милиции Биробиджана выявили нарушения законодательства

16 июня 2009, 01:06
С дознавателями проведены дополнительные занятия по изучению норм уголовно-процессуального законодательства

БИРОБИДЖАН. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По представлению прокуратуры города Биробиджан дознаватель привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушения уголовно-процессуального законодательства.
Как сообщила старший помощник прокурора ЕАО Наталья Мешкова, поводом послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой города Биробиджан ЕАО в ходе осуществлении надзора за законностью задержания лиц.
Так, в ходе изучения материалов уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (грабеж) УК РФ в отношении жителя областного центра, установлено, что дознавателем предоставлено два постановления о возбуждении этого дела с одинаковой датой, но разным временем вынесения, что является грубым нарушением.
Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что протокол о задержании был составлен по истечении суток с момента фактического задержания и доставления подозреваемого. В связи с этим заместителем прокурора города Биробиджан вынесено постановление об освобождении задержанного из-под стражи.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о грубом нарушении конституционных прав гражданина, которые стали возможными ввиду ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей со стороны дознавателя. Прокуратура города внесла на имя начальника ОВД по МО «Город Биробиджан и Биробиджанский район» представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования дознаватель привлечена к дисциплинарной ответственности. С целью недопущения подобных нарушений законности с дознавателями проведены дополнительные занятия по изучению норм уголовно-процессуального законодательства.

"