Posted 16 июня 2011,, 04:12

Published 16 июня 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Мопеды стали опасной игрушкой в Приморье

16 июня 2011, 04:12
Краевая ГАИ просит родителей следить за своими детьми

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Во время аварии а Находке пострадали два ребенка: водитель и пассажир мопеда.
При совершении поворота юный водитель не убедился в безопасности маневра и столкнулся с легковой автомашиной.
В результате удара водитель мопеда получил ушиб ноги и был направлен на амбулаторное лечение, пассажир с тяжелой травмой головы был незамедлительно доставлен в больницу. Защитные шлемы у обоих ребят отсутствовали.
К сожалению, многие родители недооценивают опасность мопедов и зачастую жертвами мотоаварий становятся молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет. Притом, что согласно правилам дорожного движения, управление данным транспортом разрешается только с 16 лет, наличие мотошлема обязательно. При задержании мопеда, которым управляет несовершеннолетний, материалы передаются инспектору по делам несовершеннолетних. На родителей составляется административный протокол «Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних». Аналогичные санкции будут применяться и к родителям несовершеннолетних велосипедистов (не достигших 14-летнего возраста), задержанных на дороге общего пользования.
УВД ГИБДД края обращается ко всем приморцам с просьбой: «Уважаемые родители, если вы решили порадовать ребенка «взрослой игрушкой» - найдите время для его обучения, объясните Правила дорожного движения, обеспечьте его шлемом».
По информации пресс-службы УВД ГИБДД по Приморскому краю

"