Posted 16 июня 2011,, 00:22

Published 16 июня 2011,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье водители начнут уважать пассажиров

16 июня 2011, 00:22
В крае стартовала всероссийская акция "Право пассажира"

ВЛАДИВОСТОК. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В России стартовала социальная кампания «Право пассажира», ее основная цель – повысить безопасность пассажиров и заставить водителей уважать их права.
Сегодня, к сожалению, именно пассажиры остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения в Приморье. Они составляют практически треть от общего числа погибших и пострадавших в ДТП: с начала года на территории Приморского края уже погибли 45 приморских пассажиров, 485 получили серьезные травмы.
Как показывает практика, пассажиры молча и безропотно наблюдают, как водитель рискует их жизнями. Ему не перечат, а в ряде случаев люди даже осознанно доверяют свою жизнь пьяному водителю.

Два года назад в г. Дальнегорск погибла двухгодовалая девочка: дедушка вместе с внучкой сел в боковой прицеп мотоцикла «Урал», за рулем находился его нетрезвый знакомый. Не справившись с управлением, мотоциклист врезался в ограждение моста. Ребенок получил тяжелейшие травмы, от которых скончался до приезда врачей. К сожалению, данный случай не единичен.
Специально для кампании «Право пассажира» был подготовлен социальный ролик, который уже демонстрируется на центральных телеканалах и в эфире радиостанций. Идея ролика заключается в том, чтобы продемонстрировать зависимость пассажира от водителя и заставить его задуматься о собственных правах.
Пассажир ни в коем случае не должен оставаться безучастным к происходящему на дороге, он является полноправным участником дорожного движения и должен активно отстаивать свои права: остановить водителя превышающего скорость, выезжающего на «встречку», и, безусловно, не забывать о ремнях безопасности, которые практически на 50% снижают тяжесть последствий при ДТП.
Кампания поможет сделать пассажира активным участником дорожного движения, который будет в полной мере осознавать свои права и обязанности.
По материалам пресс-службы УВД ГИБДД по Приморскому краю

"