Posted 15 июня 2011,, 21:24

Published 15 июня 2011,, 21:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Жителя Смидовичского района ЕАО осудили за убийство

15 июня 2011, 21:24
Нетрезвый папаша зарезал собственного сына

БИРОБИДЖАН. 16 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Житель Смидовичского района ЕАО признан виновным в убийстве. Об этом сообщили в пресс-службе суда ЕАО.
Трагедия произошла в сентябре прошлого года в поселке имени Тельмана Смидовичского района ЕАО. 51-летний житель поселка несколько раз ударил ножом своего сына. Молодой мужчина скончался еще до приезда скорой помощи.
Как установил Смидовичский районный суд, между отцом и сыном возник конфликт. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, сын выломал дверь в квартире, первый бросился на отца, хотел избить, пришлось защищаться. Как и когда в его руке оказался нож, подсудимый не помнит. Почему у сына пять ранений, пояснить не смог. Превысив пределы самообороны, он пошел к соседям и попросил вызвать скорую и милицию.
«Однако вина подсудимого именно в умышленном причинении смерти была установлена. Его доводы были опровергнуты выводами экспертов: характер и направление ударов ножом исключают их причинение при обстоятельствах, указанных обвиняемым. Они свидетельствуют о его умышленных действиях и опровергают доводы о необходимой обороне. Такие ранения не могли быть причинены при защите от нападения», - пояснили служители Фемиды.
Не установил суд и состояния аффекта. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что подсудимый в момент совершения преступления не страдал психическим расстройством, находился в состоянии обычного алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Это подтвердили и соседи, которым он сообщил об убийстве и просил вызвать милицию.
Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Наказание - 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Виктор Черненко

"