Posted 16 июня 2015,, 03:35

Published 16 июня 2015,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Приморье раскрыто преступление против основ конституционного строя

16 июня 2015, 03:35
Центр противодействия экстремизму поймал жителя Шкотово, размещавшего в "ВКонтакте" возбуждающие ненависть надписи

В Приморье районный суд Шкотовского района рассмотрит дело местного жителя, которого правоохранительные органы обвиняют в возбуждении ненависти и вражды. Приморец размещал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» изображения и надписи, унижавшие представителей другой расы, национальности и религии.

По версии следствия, размещённые обвиняемым в соцсети в "ВКонтакте" в 2013 и 2014 годах публикации способствовали разжиганию межнациональной вражды. Материалы, которыми он делился с интернет-пользователями в открытом доступе, содержали изображения и надписи, направленные на возбуждение ненависти, а также на унижение достоинства людей по признакам расы, национальности, религии и так далее. Преступные действия приморца выявили и сотрудники Центра противодействия экстремизму краевого УМВД России.

Уголовное дело с утверждённым большекаменским межрайонным прокурором обвинительным заключением направлено в Шкотовский районный суд для рассмотрения по существу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о подобном случае. Житель Артёма также разжигал межнациональную рознь в «ВКонтакте», его дело также направлено в суд.

"