Posted 16 июня 2021,, 05:58

Published 16 июня 2021,, 05:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

«Чайки могли выклевать глаза»: подробности спасения ребёнка на озере Ханка в Приморье

«Чайки могли выклевать глаза»: подробности спасения ребёнка на озере Ханка в Приморье

16 июня 2021, 05:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Работник Ханкайского государственного биосферного заповедника Валентин Козырев рассказал, как проходили поиски пропавшего на озере ребёнка, а также в каком состоянии был обнаружен малыш.

На поиски Козырев собирался основательно — взял с собой спальные мешки чтобы, в случае чего, согреть людей. Погода усложняла поиски, лил дождь, сопровождающийся сильным ветром. Найти ребенка удалось через несколько часов, мужчина рассказывает, что на одном из небольших островов он увидел яркий спасательный жилет.

«Прихватил спальные мешки на случай, если людям надо будет согреться: лил дождь и был ветер. Через несколько часов поиска подошли к островку. Смотрю, спасательный жилет „подпрыгивает“, так мальчик дрожал. Лежал, уткнувшись головой в песок так сильно, что даже ямку продавил. Это и спасло: чайки могли выклевать глаза, ведь он лежал на одном месте. Когда ребёнка нашёл, он был в сознании, но ничего не говорил, только глазами моргал», — сообщил Валентин Козырев.

Вместе с сотрудников Ханкайского государственного биосферного заповедника ребенка с острова вывозили полицейский Владимир Поварчук и житель села Троицкое Виталий Васильков. Они высадились на остров с другой стороны, подошли с юго-востока. В первую очередь мужчины растерли ребёнка и укутали его в спальный мешок, чтобы избежать переохлаждения. Малыш был доставлен в село Троицкое, где его уже ждала карета скорой помощи.

Козырев добавил, что в поисках с самого начала принимали участие спасатели, пограничники, ГИМС, рыбоохрана, добровольцы. По его словам, местные жители, зная «характер» озера Ханка, в непогоду никогда не выходят, особенно на резиновых лодках.

«У нас волна на озере может разыграться за полчаса. Вроде бы ветра нет, а потом сразу поднимается такой, что дно видно — волны на озере обрывистые, крутые», — уточнил собеседник.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что на озере Ханка 11 июня нашли трёхлетнего ребёнка в надувной лодке. Из его рассказов взрослые поняли, что глава семьи упал в озеро во время движения, и не смог выбраться на плавсредство. По всей видимости, на помощь мужу бросилась и мать семейства. Оба взрослых были без спасжилетов. Что было дальше — предстоит узнать следствию. Сегодня стало известно, что тела родителей найдены — подробности.

"