Posted 16 июня 2021,, 09:39

Published 16 июня 2021,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Работает ФСБ: крупная афера раскрыта в Приморье

16 июня 2021, 09:39
Вымогательство у приморского предпринимателя 10 млн рублей привело к уголовному делу.

Как рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» источник в силовых структурах, известно, что мошенники представлялись сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю. Однако настоящим сотрудникам ведомства удалось предотвратить совершение преступления. Теперь аферистам грозит большой тюремный срок.

По данным источника, происшествие случилось в Уссурийске. Организатор преступления вместе с подельником узнал, что у одного из горожан есть долг перед местным предпринимателем. Представившись сотрудником отдела собственной безопасности УФСБ, мошенник сообщил бизнесмену, что у него и руководства силового ведомства есть возможность оказать давление на должника и привлечь его к уголовной ответственности, заставив таким образом вернуть деньги. Взамен за свои якобы оказанные услуги аферист потребовал от предпринимателя 10 млн рублей.

Однако при передаче денег мошенники были задержаны с поличным настоящими сотрудниками регионального УФСБ.

В отношении организатора преступления было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». В свою очередь, его подельником будет заниматься следственное управление Следственного комитета России по Приморскому краю: в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении мужчины уголовного дела по части 4 статьи 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершённое в особо крупном размере».

Если вина подозреваемых будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье мошенники всё чаще используют способы психологического давления на доверчивых людей. Нередки случаи, когда злоумышленники звонят гражданину и, представляясь сотрудниками полиции или других правоохранительных органов, сообщают, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Далее аферисты обманом получают от своей жертвы персональные данные, номера банковских карт и сведения о совершенных по ним операциях, а затем похищают деньги со счетов.

"