Posted 15 июля 2009,, 20:04

Published 15 июля 2009,, 20:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Сотрудники ГИБДД России будут соревноваться за звание лучшего госинспектора

15 июля 2009, 20:04
Победителя ждет приз - автомобиль

МОСКВА. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С 24 по 28 августа. в Ханты-Мансийске пройдет V Всероссийский конкурс «Лучший государственный инспектор ГИБДД МВД России». Об этом РИА "Восток-Медиа" сообщили в пресс-центре конкурса.
Авторитетное жюри выберет представителя этой профессии, наиболее отличившегося в нынешнем году. В состав судейской комиссии войдут члены Министерства Внутренних дел РФ и департамента по обеспечению безопасности дорожного движения.

В борьбе за почетное звание лучшего государственного инспектора России участникам предстоит пройти ряд испытаний. Они смогут продемонстрировать свои исключительные навыки в шести номинациях: «Лучшая специальная подготовка», «Лучшая техническая подготовка», «Лучшее фигурное вождение автомобиля», «Лучшая физическая подготовка», «Лучшая огневая подготовка» и «Лучшая медицинская подготовка». Сотрудники ГИБДД будут состязаться в знании законодательных и нормативных актов РФ, знании оперативной и криминалистической техники, умении оказывать первую медицинскую помощь. Особенно эффектными обещают стать соревнования по стрельбе из автоматического оружия и экстремальному вождению автомобиля. По ходу соревнований участники будут набирать баллы – тот, кто наберет наибольшее количество баллов, одержит победу в конкурсе и получит главный приз – автомобиль. Другие лауреаты получат ценные подарки.

Конкурс проходит уже в пятый раз и с годами не теряет своей актуальности. История его проведения показывает, что уровень профессиональной подготовки сотрудников ГИБДД растет - это они с успехом демонстрируют в ходе состязаний. Инспекторы дорожного движения по роду своей деятельности постоянно оказываются в экстремальных ситуациях, где им приходится действовать оперативно и эффективно, зачастую рискуя собственной жизнью. Оперативность, ловкость, собранность, сноровка – всеми этими качествами должен обладать настоящий милиционер-инспектор, ведь от его действий могут зависеть жизни и здоровье простых горожан. Совершенствование этих навыков – одна из основных задач, поставленных организаторами конкурса.

Как показывает жизнь, герои на улицах города нужны каждый день. К счастью, их по-прежнему достаточно по всей России. Так, ранним утром 7 июля в Нефтеюганске лейтенант милиции спас тонувшую женщину. Услышав в радиоэфире сообщение о том, что в реку попал человек и зовет на помощь, экипаж ГИБДД в составе лейтенанта милиции Павла Покровского и стажера по должности Сергея Дзюбы мгновенно примчался к месту происшествия. Заметив обессилевшую женщину примерно в 50 метрах от берега, Павел Покровский бросился в воду. Ему удалось вытащить пострадавшую на берег и оказать ей первую медицинскую помощь. Сейчас она находится в больнице, ее здоровью ничего не угрожает.

«Я быстро заметил пострадавшую, несмотря на то, что она уже не могла кричать и барахтаться, только стонала, – рассказывает Павел Покровский. – Женщину спас плащ, в котором она упала в воду – он превратился в подобие воздушной подушки и не дал ей пойти на дно. Я не считаю свой поступок каким-то особенным – уверен, так на моем месте поступил бы каждый сотрудник».

Такие, как Павел Покровский, и будут соревноваться с 24 по 28 августа за звание лучшего государственного инспектора России.

"