Posted 16 июля 2009,, 03:11

Published 16 июля 2009,, 03:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Николаевске-на-Амуре хищение электроэнергии привело к пожару

16 июля 2009, 03:11
Дом жителя северного города сгорел из-за несанкционированного подключения к электрическим сетям

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Николаевске-на-Амуре Хабаровского края из-за несанкционированного подключения к системе электроснабжения сгорел частный дом. В начале года дом абонента Александра Перекрестова сотрудниками Хабаровскэнергосбыта был обесточен за долги. Но гражданин Перекрестов задолженность не выплатил и самостоятельно подключился к электрическим сетям, способом «наброса» провода на высоковольтную линию электропередачи.
Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровскэнергосбыта, несанкционированное подключение вызвало мощный скачок напряжения, из-за которого произошло возгорание внутридомовой проводки дома абонента.
Александр Перекрестов являлся хроническим должником энергокомпании и его дом неоднократно отключали от электроснабжения. Но каждый раз после введения ограничительных санкций потребитель подключался к электроснабжению самостоятельно.
Отметим, что после последней проверки энергетики составили акт о нарушении правил пользования электроэнергии, в соответствии с которым был рассчитан и выставлен к оплате дополнительный платеж за неучтенную электроэнергию на сумму 24 тысячи рублей. Также сотрудники правопорядка составили Протокол об административном правонарушении. Силами сотрудников электросетевой компании было произведено отключение электроснабжения дома должника от опоры линии электропередачи. Однако абонент снова подключился к электросетям, в результате чего лишился жилья.
Хабаровскэнергосбыт напоминает, что несанкционированное подключение к электросети влияет на качество и надежность электроснабжения. Абоненты, которые самовольно подключают к внутридомовым сетям электрооборудование, которое находится вне дома, например гаражи, дворовые постройки и прочее, сознательно рискуют причинить вред имуществу и здоровью соседей. Несанкционированно подключенное энергооборудование забирает часть мощности, а это ведет к превышению максимально допустимой нагрузки. В результате перегрузка в сетях провоцирует перепады напряжения, влечет за собой не только тусклое освещение в домах, но зачастую становится причиной короткого замыкания. Замыкание приводит к выходу из строя бытовой техники, а часто и к пожару.
Для того чтобы обеспечить электроснабжение гаражей, дворовых построек и прочего имущества на законных основаниях абонентам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Хабаровскэнергосбыт. Только в случае законного подсоединения энергообъектов к электрическим сетям энергокомпания гарантирует качественное и стабильное энергоснабжение.

"