Posted 15 июля 2011,, 22:34

Published 15 июля 2011,, 22:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Приморье стало модно принимать наркотики за рулем

15 июля 2011, 22:34
Статистика угрожающая

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года на дорогах Уссурийска задержано 25 водителей в состоянии наркотического опьянения.

Эти данные сообщил исполняющий обязанности начальника ОГИБДД УВД Д.Л. Соколовский. Однако Дмитрий Леонидович не уточнил, какими транспортными средствами управляли потенциальные убийцы. Начальник лечебного исправительного учреждения № 23 А.В. Павленко доложил более конкретно: «Семеро моих бывших подопечных наркоманов, отбыв наказание, устроились на работу в такси». Затем он добавил, что четверо из них, совершив очередные преступления на свободе, уже вернулись на нары.

Вопрос об организации медицинского контроля в местных таксомоторных компаниях на встречу с главой округа был вынесен не случайно. 1 сентября в России вступает в силу новый закон о такси и, как заявил С.П. Рудица, наркозависимым не место за рулем этого легкового автотранспорта.

- Сколько сегодня стоит у вас на учете водителей? - спросил Сергей Поликарпович у исполняющего обязанности начальника Уссурийского межрайонного отдела наркоконтроля В.В. Цыбенко.

- Таких данных у меня нет, - ответил Валерий Валерьевич.

- А у вас? - переадресовал глава вопрос старшему помощнику Уссурийского городского прокурора Е.Н. Лысенко.

- Сейчас пытаемся выяснить, кто из наркозависимых имеет водительские удостоверения, чтобы затем согласовать свои действия с руководством экзаменационного отдела государственной автомобильной инспекции по их изъятию.

Заведующий наркологическим отделением ГБУЗ «Краевая психиатрическая больница № 1» Е.Г. Цой также не порадовал. По словам Евгения Геннадьевича, оборудование для выявления наркоманов среди водителей устаревшее. В апреле, мае и июне патрульные экипажи ГИБДД доставили на медицинское освидетельствование девять предположительно «летавших в облаках» таксистов. Тесты медиков не опровергли подозрения сотрудников госавтоинспекции. Но лабораторные исследования анализов, проведенные во Владивостоке спустя 14 дней, показали, что только двое водителей употребляли наркотики и еще один - алкоголь.

- До вступления в силу нового закона, регламентирующего работу таксомоторных компаний в стране, остается полтора месяца, - напомнил участникам встречи С.П. Рудица. - К руководителям транспортных предприятий и непосредственно к водителям он предъявляет жесткие требования. Но мы тоже не должны стоять в стороне. В противном случае за рулем машин с «шашечками» так и будут сидеть наркоманы, алкоголики и безбашенная молодежь, игнорирующие правила дорожного движения.

- Положительные результаты взаимодействия между силовыми структурами есть, - привел пример В.В. Цыбенко. - В Ярославской области инспекторы ГИБДД при составлении административных протоколов на водителей за управление транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения оперативно уведомляют об этом сотрудников федеральной службы наркоконтроля. В свою очередь наши коллеги дополнительно привлекают к ответственности нарушителей законодательства, наказывая их за употребление наркотических средств без назначения врача.

А в Казани в этот процесс активно включились прокуратура и судьи, - привел другой пример начальник отдела трудовых отношений администрации округа А.П. Прохоров. - Если человек стоит на учете в наркодиспансере, его безоговорочно лишают водительских прав. В Трудовом кодексе также четко прописаны еще 28 видов профессиональной деятельности, связанной с источниками повышенной опасности. Людям, зависящим от спиртного и наркотиков, заниматься ею запрещается.
Давайте внедрять передовой опыт коллег из других регионов и заставлять работодателей соблюдать трудовое законодательство, - подытожил встречу глава. - Необходимо наладить прочную связь между наркологическим отделением психиатрической больницы, сотрудниками ГАИ, наркополиции, надзорными и судебными органами. Надо создать общую базу данных наркоманов и алкоголиков, чтобы не допускать их к управлению личными машинами, а тем более общественным транспортом.
«Коммунар»

"