Posted 15 июля 2012,, 20:46

Published 15 июля 2012,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Приморские водители большегрузов все чаще нарушают правила

15 июля 2012, 20:46
Автомобили подчас выходят на трассу с неисправностями, а водители гоняют на опасных скоростях

ВЛАДИВОСТОК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В течение недели полицейские проводили на территории Приморья операцию «Грузовик». В рамках операции на дорогах края выявлено 486 нарушений, допущенных водителями грузового транспорта, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.
Самым распространенным нарушением среди водителей большегрузов стало несоблюдение скоростного режима. В погоне за выполнением дневного плана по перевозке водители подводят и себя, и своего работодателя. За время профилактической операции в отношении любителей скорости были составлены 133 протокола.
На втором месте в списке «популярных» нарушений стоит управление грузовиком при наличии неисправностей и условий, при которых запрещается его эксплуатация. Всего сотрудники ГАИ зафиксировали 80 подобных нарушений, 13 из них относились к неисправности рулевого управления и тормозной системы. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, эксплуатация таких транспортных средств запрещена. До устранения причины запрещения эксплуатации с грузовиков были сняты регистрационные номера.
За несоблюдение требований дорожных знаков и разметки были составлены 24 протокола, а также 10 протоколов – за нарушение правил маневрирования и еще 7 – за расположение транспортного средства на проезжей части.
За непредоставление преимущества пешеходам административной ответственности подверглись 12 водителей, еще двое были оштрафованы за разговоры по мобильному телефону во время движения.
За управление транспортным средством без оформления путевого листа полицейские составили 8 протоколов.
Стоит отметить, что владельцы личного грузового транспорта вправе перевозить груз для собственных нужд. Однако в том случае, если перевозка совершается в коммерческих целях, за плату, по заказу, то для этого необходима государственная регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. При выходе транспортного средства на линию у водителя должен быть оформлен путевой лист, а оказание такой услуги, как перевозка груза, должно быть подтверждено транспортной накладной. Правда, выявить с какой целью в конкретных случаях осуществляется перевозка, не всегда возможно.
По результатам операции руководителям предприятий выдано 10 представлений на устранение выявленных недостатков. 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

А.М.
Фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

"