Posted 16 июля 2012,, 03:04

Published 16 июля 2012,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Сирота уже 13 лет ждет положенную ему квартиру в Хабаровском крае

16 июля 2012, 03:04
Жилой дом, где находилась закрепленная за ним жилплощадь, сгорел

ХАБАРОВСК. 16 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В результате вмешательства Советско-Гаванской прокуратуры, сирота будет поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилье.

Вступило в законную силу решение Советско-Гаванского городского суда о возложении обязанности на администрацию Советской Гавани включить С. Архипова в список граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений вне очереди. Он является сиротой и его учетное дело необходимо направить в краевое министерство жилищно-коммунального хозяйства для постановки на учет.

В обоснование своих требований городской прокурор указал, что воспитанник детского дома, закончив школу, не получил квартиру по договору социального найма. Жилой дом, в котором находилась закрепленная за ним жилплощадь, сгорел, сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Более того, на день постановки на учет в 1999 году, С. Архипов уже не имел закрепленного жилого помещения и по ходатайству детского дома поставлен на учет, как сирота и погорелец.

Однако распоряжением администрации города истец исключен из списка граждан, имеющих право на предоставление жилого помещения, как лицо из числа детей-сирот и числится в списке граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений вне очереди как наниматель жилого помещения, которое непригодно для проживания.

Суд с доводами прокурора согласился, указав, что законы Российской Федерации и закон Хабаровского края «О мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» обязывают предоставить сиротам жилые помещения незамедлительно после возникновения прав на его получение вне очереди, а не в зависимости от наличия либо отсутствия у них жилого помещения во время нахождения в воспитательных учреждениях.

фото craftycurate.blogs.com

"