Posted 15 августа 2012,, 23:47

Published 15 августа 2012,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Взятый под стражу министр спорта Камчатки будет отстранен от должности

15 августа 2012, 23:47
Виктор Кравченко подозревается в мошенничестве в особо крупном размере

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Министр спорта и туризма Камчатского края Виктор Кравченко, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере, будет отстранен от должности до окончания следствия. Об этом заявил губернатор Владимир Илюхин.
По версии следствия, в конце июля - начале августа прошлого года министр Виктор Кравченко, зная о наличии в бюджете ассигнований на приобретение спортивной обуви, одежды и спортивного инвентаря для команд юных хоккеистов, предложил одному из индивидуальных предпринимателей принять участие в аукционе на поставку спортивных товаров. Предприниматель, желая реализовать уже имевшееся у него спортивное оборудование, которое не пользовалось спросом, согласился на предложение и представил список товара для формирования аукционной документации.
Подозреваемые предприняли меры к устранению иных лиц от участия в аукционе и обеспечению победы указанного индивидуального предпринимателя. В результате в рамках государственного контракта был поставлен товар низкого качества по фактически завышенной стоимости, в том числе частично не имеющий отношение к хоккейному инвентарю. Ущерб краевому бюджету составил более 6,9 миллиона рублей.
Уголовное дело в отношении министра спорта и туризма было возбуждено 8 августа. Кравченко был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского, когда он проходил регистрацию на московский рейс. При нём находились крупная сумма денег наличными, в том числе долларов США, и кредитные карты.
13 августа Петропавловск-Камчатский городской суд вынес решение об аресте Кравченко сроком на 2 месяца.
«Когда арест будет снят, по решению суда мы отстраним его от должности на весь период следствия. Исполнять его обязанности будет заместитель министра - Андрей Иванов», - сказал Владимир Илюхин.
Глава региона напомнил, что факт финансовых нарушений в краевом минспорте был выявлен в ходе проверки министерства финансов края по итогам финансового года. Этот вопрос был вынесен на заседание краевой комиссии по противодействию коррупции с участием правоохранительных органов и средств массовой информации. Впоследствии материалы проверки были переданы в краевую прокуратуру.
«Мы заинтересованы во всестороннем разбирательстве по факту случившегося в министерстве спорта. Виновные, кто бы это ни был, должны понести ответственность. Но подчеркну - все должно быть в правовом поле, - сказал глава региона. - Со своей стороны, мы усилим контроль за деятельностью министерства спорта и других органов исполнительной власти. В случае нарушений будем принимать жесткие кадровые решения».

"