Posted 15 августа 2013,, 21:33

Published 15 августа 2013,, 21:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Отравившиеся на отдыхе в Находке дети разъезжаются по домам

15 августа 2013, 21:33
Популярный на Дальнем Востоке приморский лагерь попал под уголовное дело

ВЛАДИВОСТОК. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Ещё десять детей, которые были госпитализированы с пищевой инфекцией из лагеря «Отрада» под Находкой, выписаны из больницы. Сегодня они отправятся домой в Лучегорск. В лагере отдыхают дети не только из Находки, но и со всего Приморья. Приезжают сюда из-за пределов края - у лагеря хорошая репутация.

Как сообщили в краевом департаменте образования и науки, всем детям была вовремя оказана медицинская помощь. Сейчас в больнице остаются шесть человек, которые чувствуют себя хорошо, врачи оценивают их состояние как удовлетворительное. Их выпишут, когда будут готовы окончательные анализы.

В настоящее время ведётся разбирательство по данному ЧП. Возможно, источник инфекции мог оказаться в морской воде. Это предварительные данные, однако, по словам медиков, в больницы Находки с аналогичными симптомами уже поступили пациенты, отдыхавшие на местных пляжах и не посещавшие территорию лагеря «Отрада».

Всем пострадавшим детям поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". По факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего по неосторожности массовое заболевание людей, возбуждено уголовное дело.

Как известно, пляжи перед купальным сезоном должны были пройти проверку на предмет соответствия санитарным нормам и быть принятыми комиссией из представителей мэрии. И в течение сезона контроль также должен осуществляться. Впрочем, проверка покажет, что стало причиной массовых отравлений и есть ли здесь пресловутый человеческий фактор.

Напомним, что смена в детском лагере «Отрада» должна была завершиться 18 августа. Все дети сейчас досрочно развозятся по домам.

"