Posted 16 августа 2013,, 00:01

Published 16 августа 2013,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Магадане судебные приставы подозреваются в превышении полномочий и служебном подлоге

16 августа 2013, 00:01
Отдел особо сложных производств занимался приписками, считает следствие

МАГАДАН. 16 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В отношении судебных приставов по исполнению особо сложных исполнительных производств УФССП по Магаданской области возбуждено уголовное дело - сотрудники управления подозреваются в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Незаконные действия в службе судебных приставов выявлены сотрудниками прокуратуры Магаданской области и управления ФСБ России по Магаданской области.

По версии следствия, в декабре 2012 года начальник отдела – старший судебный пристав для выполнения плана дала своим подчинённым - семи судебным приставам-исполнителям заведомо незаконное поручение вынести постановления об окончании исполнительных производств без фактического их исполнения.

Рассчитывая на получение денежных премий, судебные приставы-исполнители внесли в постановления об окончании исполнительных производств заведомо ложные сведения об оплате штрафов, наложенных на должников. В результате сами должники, привлечённые к административной ответственности по 196 исполнительным производствам, фактически административного наказания не понесли.

«Это существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства, а также подорвало авторитет органов ФССП России», - говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета. Максимальная санкция для обвиняемых - лишение свободы на срок до 4 лет.

Фото: www.uralpolit.ru

"