Posted 16 сентября 2008,, 00:31

Published 16 сентября 2008,, 00:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Что погубило Боинг в Перми?

16 сентября 2008, 00:31
На террористический акт указывают четыре обстоятельства

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - По предварительным данным, пишет интернет-газета «Взгляд», падение лайнера в Перми связано с возгоранием правого двигателя. Вместе с тем, отмечает «Взгляд», правительственная комиссия по выяснению причин крушения Боинга-737 продолжает расследовать и другие версии, среди которых есть предположение о теракте.
Независимые эксперты больше склоняются именно к последней причине, полагая, что неисправность двигателя едва ли могла вызвать подобное разрушение авиалайнера.
Кроме того, один из сотрудников диспетчерской службы Пермского аэропорта, который координировал посадку самолета и вел все переговоры с экипажем, рассказал, что летчики «вели себя неадекватно». Как именно? Они не выполняли указаний с земли. Но на вопрос, все ли у них в порядке, отвечали, что проблем нет. Правда, эти слова, по мнению диспетчера, прозвучали «раздраженно и неуверенно», отмечает Первый канал.
Источники израильского информагентства ДЕВКА сообщают, что на террористический акт указывают четыре обстоятельства. Во-первых, связь с лайнером прервалась в тот же момент, когда он исчез с экранов радаров. Во-вторых, трое пассажиров, имевших билеты на этот рейс, так и не поднялись на борт. В-третьих, в самолете летел герой чеченской войны, бывший командующий Северо-Кавказским военным округом, советник президента РФ генерал Геннадий Трошев. В-четвертых, самолет взорвался в воздухе.
При этом, отмечает глава аналитической службы агентства «Авиа Порт» Олег Пантелеев, пожар в двигателе не мог привести к катастрофе. А руководитель Росавиации Евгений Бачурин убежден, что Боинг-737, выполнявший рейс из Москвы в Пермь, был технически исправен. По его словам, последняя техническая проверка была проведена 7 сентября и никаких неполадок не обнаружила.
Впрочем, министр транспорта Игорь Левитин не подтверждает версию теракта на борту.
Причины трагедии, унесшей жизни 88 человек, поможет выяснить расшифровка «черных ящиков» — бортовых самописцев разбившегося лайнера. Они отправлены в Москву для расшифровки, которая займет, по словам министра транспорта Игоря Левитина, три-четыре недели.

"