Posted 16 сентября 2011,, 02:26

Published 16 сентября 2011,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На приморских дорогах гибнут пьяные водители

16 сентября 2011, 02:26
200 нетрезвых "шумахеров" принесли много горя пешеходам и пассажирами

ВЛАДИВОСТОК. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье посчитали «пьяную статистику ДТП» и ужаснулись: с начала года водители, управляющие транспортом в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), спровоцировали порядка двухсот аварий, в которых погибли 34 человека. За аналогичный период прошлого года погибли 13 жителей края. Сопоставив две цифры, получаем достаточно пугающий результат: на сегодняшний день рост по погибшим людям - более 160 процентов!
Ежедневно на дорогах края выявляется 2,5 тысячи нарушений правил дорожного движения: превышение скорости, выезд на встречную, непредоставление преимущества пешеходам, у 50 водитель авто и мото транспорта при прохождении мед. освидетельствования подтверждается опьянение, другими словами ежедневно с приморских дорог сотрудниками Госавтоинспекции отстраняются от управления 50 потенциальных виновников тяжелых ДТП. Но, к сожалению, «изолировать» от здорового общества каждого преступника не возможно.
В минувший четверг алкоголь спровоцировал 3 аварии, в одной из которых пострадал 4-летний мальчик: водитель «Mark II» не справился с управлением и совершил лобовое столкновение с «Toyota ist». В момент удара ребенок находился в салоне «ist», на заднем сидении в специальном удерживающем устройстве, что и уберегло малыша от смертельных травм: врачи, осмотревшие ребенка, диагностировали у него сотрясение головного мозга.
В целом, после ужесточения наказания в отношении пьяных водителей в 2008 году число аварий с их участием сократилось. С августа 2010 года, когда была отменена норма предельного содержания алкоголя в крови водителя, количество ДТП с участием нетрезвых водителей также продолжило снижаться, однако тяжесть последствий пугающая.
Приморская Госавтоинспекция обращается ко всем жителям края: внести свой вклад в борьбу с пьянством за рулем может каждый, ведь поступивший вовремя сигнал поможет остановить нарушителя и спасет человеческие жизни!- сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на УВД ГИБДД по Приморскому краю.

"