Posted 16 сентября 2013,, 00:17

Published 16 сентября 2013,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На восстановление дорог и мостов в Магаданской области необходимо более 400 млн рублей

16 сентября 2013, 00:17
В регионе подсчитывают убытки от паводка

МАГАДАН. 16 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – По последним данным, из-за паводков в Магаданской области пострадали 320 человек. На выплату компенсаций региональный бюджет выделил 2,5 млн рублей, кроме того, будет выплачено ещё 5,6 млн рублей на выплаты материальной помощи и компенсаций в связи с частичной или полной потерей имущества. Об этом сообщила начальник департамента финансов Валентина Моисеева на заседании комиссии по ликвидации последствий ЧС.

Руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Татьяна Соболь сообщила, что на восстановление дорог и мостов требуется более 405 млн рублей. Из них более 214 млн рублей необходимы для ремонта федеральной трассы «Колыма».

По данным комитета сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, в двух районах региона было затоплено более 45, 2 га сельскохозяйственных угодий. «На 35 гектарах выращивали картофель. Ущерб от потери урожая оценивается более чем в 27 млн рублей. Также наводнение уничтожило более 100 личных подсобных хозяйств колымчан», - доложила председатель комитета сельского хозяйства и продовольствия Вера Дында.

Глава региона Владимир Печёный призвал членов комиссии ещё раз собрать и уточнить данные по пострадавшим от паводка, чтобы оказать им необходимую помощь, если это ещё не было сделано. «В данной ситуации всё, что касается людей, – это вопрос номер один. Мы должны обеспечить им получение денежных выплат и предоставить необходимые условия для жизни», - сказал Владимир Печёный.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, губернатор Магаданской области на следующей неделе посетит один из пострадавших от паводка районов области.

Напомним, что с 20 по 23 августа на территории Колымы в связи со сложной гидрологической обстановкой был введён режим ЧС. Были подтоплены частные дома и сельхозугодья в нескольких районах Колымы. Гидрологическая обстановка уже стабилизировалась, подтопление населённых пунктов не зарегистрировано.

Фото: МЧС России по Магаданской области

"